Эксперты утверждают, что в школьном регби следует запретить отборы и схватку

Эллисон Поллок и Грэм Кирквуд из Университета Ньюкасла говорят, что данные показывают, что в спорте со столкновениями, например в молодежном регби, высокий уровень травм, и они призывают правительство "ставьте интересы ребенка выше интересов корпоративных профессиональных союзов регби" и удалите снасти и другие формы вредного контакта из школьной игры.

Союз регби и лига регби – наиболее часто встречающиеся виды спорта со столкновениями в программе физического воспитания в школах Англии.

Недавний обзор данных о детско-юношеском спорте показал, что регби, хоккей и американский футбол имеют самые высокие показатели сотрясений мозга у детей. Другие исследования показывают, что посещаемость отделений неотложной помощи травм, связанных с регби, в США растет, в частности травмы головы и лица, на которые приходится более трети травм.

По словам авторов, травма головы связана с повышенным риском развития деменции и болезни Альцгеймера, что дополняет существующие доказательства того, что травма головы может приводить к нейродегенеративным заболеваниям, например к болезни Паркинсона.

Кроме того, сотрясение мозга в анамнезе связано со снижением шансов человека на жизнь в результате ряда социальных и образовательных мер, а также с увеличением агрессивного поведения и насильственных травм у подростков.

Они пишут, что изменение правил в спорте со столкновениями может иметь значение. Например, запрет Канады на «телесетку» (преднамеренный контакт с телом) в хоккее с шайбой до 13 лет привел к снижению риска сотрясения мозга.

Тем не менее, они указывают на то, что доказательства для других стратегий снижения риска сотрясения мозга в спорте, включая ношение защитного снаряжения, такого как каппы, являются слабыми. А в Великобритании обучение учителей навыкам регби отсутствует, как и обучение осведомленности о сотрясении мозга.

В июле 2016 года четыре главных медицинских директора Великобритании отклонили призыв к запрету занятий в молодежном регби, сославшись на отчет, в котором утверждалось, что регби не более подвержено травмам, чем другие виды спорта.

Но Поллок и Кирквуд утверждают, что в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка (статья 19), "правительства обязаны защищать детей от рисков получения травм и обеспечивать безопасность детей, поэтому мы призываем ОКУ действовать сейчас."

Бурятия Онлайн