Опасения по поводу плана правительства Великобритании увеличить участие в школьных соревнованиях по регби

План правительства Великобритании по финансированию и расширению участия в регби в школах не был проинформирован данными о травмах, предупреждают эксперты в BMJ на этой неделе.

Профессор Эллисон Поллок и ее коллеги из Лондонского университета королевы Марии заявляют, что правительство "должны обеспечивать безопасность и эффективность (школьных) видов спорта" и призываем к созданию программ наблюдения и профилактики травматизма, чтобы помочь снизить уровень травматизма.

Они объясняют, что высокий уровень травм в регби-союзе и лиге регби среди профессиональных и любительских игроков, включая детей, хорошо известен и является причиной для беспокойства со стороны врачей. Например, около 12% детей и подростков в регби получают достаточно серьезную травму, требующую не менее семи дней отсутствия для игры в течение сезона.

Тем не менее комплексные системы наблюдения за травмами, которые фиксируют травмы, полученные на поле и во время тренировок – в профессиональных и любительских, взрослых и детских, союзах регби или лигах регби – отсутствуют во всех странах, кроме Новой Зеландии.

Исследования показали, что большинство травм в регби происходит во время захвата, но схватки являются наиболее опасной фазой игры.

По их словам, недавние изменения правил, такие как введение неоспоримых схваток, возможно, снизили количество необратимых травм позвоночника, но их эффективность еще предстоит должным образом оценить. Однако недостаточное внимание уделяется снастям как основной причине травм в этом виде спорта со столкновениями.

Они указывают на такие программы, как RugbySmart в Новой Зеландии и BokSmart в Южной Африке, которые, по-видимому, добились определенного успеха в сокращении числа катастрофических травм за счет обучения и изменения поведения.

А в Англии новое сотрудничество между Футбольным союзом регби и Университетом Бата направлено на сбор данных о травмах участвующих школ для детей младше 15, 16 и 18 лет, а также разработку новых программ разминки и тренировок.

По словам авторов, правительство Великобритании выбрало союз регби и лигу регби среди пяти видов спорта, на которых будет сосредоточено внимание, чтобы повысить значимость соревновательного спорта в школах Англии. Правительство надеется установить 1300 связей между школами и организациями союза регби, а еще 1000 – с лигой регби.

За исключением новозеландских программ наблюдения и профилактики травм в регби, разработанных с конца 2000-х годов, не была проведена полная оценка. Уровень травматизма высокий. В Великобритании эффективность профилактических программ и недавние изменения в правилах игры неизвестны.

Они предупреждают, что, учитывая, что дети более подвержены травмам, таким как сотрясение мозга, и часто требуется больше времени для полного восстановления, план правительства вызывает беспокойство.

Правительство делает недостаточно для внедрения стратегий мониторинга и профилактики травм. "Только путем сбора данных о травмах и предоставления обратной связи отдельным лицам и организациям, работающим над инициативами в области безопасности, можно будет узнать краткосрочное и долгосрочное влияние программ профилактики травм, будь то для регби или любого другого вида спорта," они заключают.

Бурятия Онлайн