К более объективному диагнозу шизофрении

Диагностика психического расстройства шизофрении – это в высшей степени субъективный и качественный процесс. Если у пациента появляются определенные характерные симптомы, такие как ложные убеждения, нечеткое или запутанное мышление, слышимость внутренних голосов, плохая социальная вовлеченность и эмоциональное выражение, а также отсутствие мотивации, тогда может быть поставлен диагноз. Обычно психиатр после нескольких сеансов оценки и интервью с пациентом и теми, кто его знает, приходит к выводу, что у пациента есть заболевание. Несмотря на ошибочное общественное мнение об этом психическом расстройстве, шизофрения не является "раздвоение личности" ни диссоциативное расстройство личности.

Теперь Реза Бустани из Университета Шираза и Малихе Сабети из Исламского Университета Азад в Ширазе, Иран, разработали подход, который может привести к объективной диагностике шизофрении. Подход направлен на предотвращение ошибочной диагностики других психотических расстройств, таких как шизоаффективное или бредовое расстройство, которые имеют аналогичные клинические проявления.

Команда разработала инструмент количественной диагностики в виде новой карты мозга, основанной на электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Предполагается, что эта карта мозга позволит выявить шизофренически-зависимые изменения, которые пространственно распределены по мозгу пациентов с этим конкретным заболеванием, а не других, с которыми его часто путают. Команда использовала генетический алгоритм, оптимизацию роя частиц (PSO) и оптимизацию колонии муравьев для анализа ЭЭГ и создания карты мозга, которая позволила поставить объективный диагноз с точностью более 80% в экспериментальных условиях.

Из трех подходов наиболее эффективным оказался PSO, сообщает команда. Действительно, этот метод позволил выявить все различия, которые выявляются с помощью сложных сканирований мозга, таких как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), функциональная магнитно-резонансная томография (ФМРТ) и компьютерная томография (КТ). Следующим шагом будет тестирование подхода на более широкой выборке пациентов и изучение влияния лекарств на их ЭЭГ и того, как это может затруднить анализ.

Бурятия Онлайн