Канадское исследование тяжелобольных пациентов с COVID-19 показало более низкий уровень смертности

Канадская серия случаев всех пациентов с COVID-19, госпитализированных в шесть отделений интенсивной терапии (ОИТ) в метро Ванкувера, показала, что исходы для пациентов были значительно лучше, чем сообщалось в других юрисдикциях. Статья опубликована в CMAJ (журнал Канадской медицинской ассоциации).

Исследователи изучили результаты лечения 117 пациентов с COVID-19, госпитализированных в одну из шести больниц Метро Ванкувера в период с 21 февраля по 14 апреля 2020 г. Возраст пациентов от 23 до 92 лет, средний возраст – 69 лет. Две трети (67.5%) были мужчинами. По состоянию на 5 мая 85% пациентов были живы и 61% выписаны домой. Общая летальность составила 15%.

"Общая смертность была значительно ниже, чем в ранее опубликованных исследованиях, несмотря на сопоставимые исходные характеристики пациентов и более высокую долю пациентов, прошедших курс лечения в стационаре," пишет доктор. Дональд Грисдейл, врач интенсивной терапии в Ванкуверской больнице общего профиля и доцент медицинского факультета Университета Британской Колумбии, Ванкувер, Британская Колумбия, с соавторами.

Данные из Ломбардии, Италия, показали уровень смертности 61% для пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии, тематическое исследование с участием 24 человек в Сиэтле показало уровень смертности 57% среди пациентов в отделении интенсивной терапии, а серия случаев из Ухани, Китай, сообщила о том, что уровень смертности 80% среди пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии.

Меньше пациентов в канадской серии (63%) получали ИВЛ, чем в Ломбардии (88%), Сиэтле (75%) и Нью-Йорке (90%), но в Ухане еще меньше (42%) получали ИВЛ. Очень немногие пациенты получали недоказанные методы лечения COVID-19; один пациент получал гидроксихлорохин, четыре получали тоцилизумаб и ни один пациент не принимал ремдесивир.

"Несмотря на наблюдаемые различия между пациентами и вмешательствами в интенсивной терапии в этих исследованиях, неясно, объясняют ли они исключительно заметную более низкую смертность, о которой мы сообщаем," напишите исследователям. "Мы предполагаем, что эти обнадеживающие результаты могут быть связаны с более широкой реакцией на уровне системы, которая помешала подавляющему потоку критически больных пациентов с COVID-19 попасть в наши больницы и отделения интенсивной терапии."

Бурятия Онлайн