Когда рак толстой кишки распространяется на печень

Колоректальный рак является ведущим онкологическим заболеванием среди мужчин и женщин во всем мире. Многие виды рака прямой кишки могут распространяться на другие органы, причем наиболее частым местом метастазов является печень.

В этом Минуту клиники Мэйо, доктор. Шон Клири, хирург гепатобилиарной и поджелудочной железы в клинике Мэйо, объясняет, что это значит для пациентов.

"У 30% пациентов с раком толстой кишки в какой-то момент в борьбе с раком толстой кишки в печени появляются метастазы," объясняет доктор. Клири.

Он говорит, что, хотя диагноз серьезен, недавние достижения в лечении улучшили прогноз для пациентов.

"Наилучший вариант – совместить химиотерапию и операцию для удаления всех метастазов из печени. Мы можем быть довольно агрессивными с этим. Печень – замечательный орган в том смысле, что она регенерирует. Таким образом, мы можем удалить до 70% – почти 80% – чьей-то печени и при этом оставить те 20-30%, которые мы оставляем для регенерации и отрастания, чтобы пациенты могли продолжать свою жизнь," говорит доктор. Клири.

В этих ситуациях применение индивидуализированной медицины является ключом к успешному лечению.

"Не только в выборе химиотерапии, которая лучше всего подходит для каждого пациента, но и в операции по удалению всех опухолей печени, а также в обеспечении правильной последовательности и правильного лечения для каждого пациента," говорит доктор. Клири.

Бурятия Онлайн