Команда разработала тест для прогнозирования иммунотерапевтического ответа при раке почки

Новый визуализирующий тест показывает многообещающие возможности для выявления пациентов с раком почки, которым с наибольшей вероятностью будет полезна иммунотерапия.

В исследовании, опубликованном сегодня в Журнале иммунотерапии рака, исследователи из Программы рака почки Юго-Западного медицинского центра Юго-Западного медицинского центра разработали новый тест для выявления рака почек, который может реагировать на ингибиторы контрольных точек.

Стратегия заключалась в превращении иммунотерапевтического препарата атезолизумаб (Tecentriq, Genentech / Roche Group) в диагностический индикатор. Атезолизумаб, который используется для лечения рака легких, груди и мочевого пузыря, связывается и отключает PD-L1, белок, который раковые клетки отображают на своей поверхности, чтобы отключить приближение иммунных клеток-киллеров. Помечая атезолизумаб цирконием-89 (Zr89), радиоактивным металлом, генерируемым с помощью циклотрона, исследователи смогли визуализировать атезолизумаб с помощью ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии). Таким образом, однократная, очень небольшая доза Zr89-атезолизумаба может использоваться для оценки того, задействуют ли опухоли PD-L1 для подавления иммунных клеток и могут ли быть эффективными препараты, отключающие этот путь.

В настоящее время иммунотерапевтические препараты помогают менее 50% пациентов с раком почки. Используя иммуно-ПЭТ, или iPET, в качестве инструмента скрининга, исследователи надеются выявить тех пациентов, которым это принесет пользу. Отметив первый раз, когда этот тип тераностики (лекарство превращается в диагностический тест) применяется при раке почки, этот подход открывает молекулярное окно в то, что происходит внутри больного раком.

В ходе экспериментов по доказательству принципа группа во главе с доктором. Джеймс Бругаролас, один из авторов исследования и директор Юго-западной программы рака почки, показал, что Zr89-атезолизумаб способен освещать опухоли почек с высоким уровнем PD-L1. В рамках исследования исследователи выбрали опухоли у двух пациентов, один с высоким PD-L1, а другой с низким PD-L1, и трансплантировали их мышам. Затем мышам внутривенно вводили Zr89-атезолизумаб и оценивали с помощью ПЭТ. Как и предполагалось в исследованиях на мышах, у пациента с опухолью с высоким уровнем PD-L1 наблюдался существенный регресс метастазов при лечении ниволумабом (Opdivo, Bristol-Myers Squibb), который нацелен на путь PD-L1.

"Разработка тестов, позволяющих определить, какие пациенты реагируют на иммунотерапию, имеет решающее значение," сказал доктор. Ханс Хаммерс, эксперт по иммунотерапии программы по борьбе с раком почки.

Zr89-атезолизумаб был зарегистрирован в U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов по программе Cyclotron and Radiochemistry под руководством д-ра. Сянкай Сун из Юго-Западного штата Юта, также являющийся автором исследования, в настоящее время приступает к оценке пациентов в клинических испытаниях в Гарольде С. Комплексный онкологический центр Симмонса.

Клиническое испытание стало возможным благодаря присуждению доктору переводческих средств в размере 600 000 долларов США. Команда Бругароласа из V Foundation for Cancer Research. Поддержка доклинических исследований была предоставлена ​​через грант Специальной программы передового опыта (SPORE) Национального института рака.

"Мы надеемся, что iPET определит пациентов с раком почки, которым с наибольшей вероятностью будут полезны ингибиторы контрольных точек," сказал доктор. Алекс Боуман, главный исследователь клинического испытания, вместе с доктором. Бругаролас и доктор. Орхан Оз.

В онкологическом центре Симмонса также запланировано второе испытание с использованием Zr89-атезолизумаба для оценки влияния стереотаксической лучевой терапии тела (SBRT) на экспрессию PD-L1 у пациентов с раком почки.

"SBRT может вызывать воспаление и активировать иммунный ответ, и мы рады продолжить оценку этой терапии у пациентов, использующих iPET," сказал доктор. Ракибул Ханнан, лидер в области лучевой терапии рака почки и главный исследователь исследования. Исследование SBRT будет финансироваться Программой медицинских исследований под руководством Конгресса США по раку почки.

Бурятия Онлайн