Комбинации лекарств могут помочь при сердечной недостаточности

Согласно исследованию, многие пациенты с сердечной недостаточностью могли бы прожить на годы дольше, если бы принимали комбинацию новых лекарств.

По оценкам исследователей, если бы некоторым пациентам с сердечной недостаточностью прописали схему из четырех таблеток, включая три недавно проверенных метода лечения, они могли бы прожить на шесть лет дольше по сравнению с режимом, который обычно используют пациенты.

Результаты, опубликованные недавно в медицинском журнале The Lancet, являются прогнозами, а не гарантиями.

Но они действительно являются вескими доводами в пользу коктейля из лекарств, – сказал ведущий автор исследования д-р. Мутиа Вадуганатан, кардиолог из Бригама и женской больницы в Бостоне.

"Ожидается, что совместное применение этих четырех таблеток позволит пациентам не попадать в больницу и оставаться в живых на долгие годы," он сказал.

Сердечная недостаточность – это хроническое заболевание, при котором сердечная мышца не может перекачивать кровь достаточно эффективно, чтобы удовлетворить потребности организма, вызывая такие симптомы, как усталость, одышка и отек ног.

Новое исследование было сосредоточено на пациентах с сердечной недостаточностью с пониженной фракцией выброса, которая указывает на то, сколько крови сердце выталкивает при каждом сокращении. Сниженная фракция выброса встречается примерно у половины пациентов с сердечной недостаточностью.

В течение долгого времени стандартным режимом лечения этих пациентов был бета-блокатор плюс ингибитор АПФ или блокатор рецепторов ангиотензина II (БРА). Все три препарата снижают артериальное давление и снижают нагрузку на сердце с помощью различных механизмов.

Но совсем недавно клинические испытания показали, что три других типа лекарств могут помочь пациентам жить дольше, помимо стандартных лекарств.

Один из них – это лекарство под названием Entresto, которое сочетает в себе валсартан ARB с другим лекарством, сакубитрилом. Другим является лекарство от диабета под названием дапаглифлозин (Фарксига), которое, как недавно было показано, помогает пациентам с сердечной недостаточностью с диабетом или без него.

Третий класс препаратов на самом деле старый: антагонисты минералокортикоидных рецепторов, в том числе спиронолактон и эплеренон. Они помогают контролировать кровяное давление, блокируя гормон альдостерон.

Однако, несмотря на положительные результаты, многие врачи до сих пор не назначают эти препараты при сердечной недостаточности, сказал Вадуганатан. И мало доказательств того, что произошло бы, если бы пациенты использовали все три типа лекарств.

"Оптимальная комбинация действительно не изучена," Вадуганатан сказал.

Поэтому его команда попыталась оценить преимущества совместного приема новых методов лечения на протяжении многих лет. Для этого они проанализировали краткосрочные данные трех крупных клинических испытаний, в которых препараты сравнивались со стандартным лечением. Затем они сделали несколько прогнозов: что произойдет, если пациенты начнут принимать бета-блокатор плюс три класса препаратов вместо ингибитора АПФ или БРА – и будут придерживаться режима в течение длительного времени?

По оценкам исследователей, для 55-летнего человека это может означать дополнительные шесть лет жизни и восемь лет без госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Для 80-летнего человека выгода будет меньше, но все же важна – в среднем дополнительный год жизни и почти три дополнительных года вне больницы.

В "идеальный мир," все подходящие пациенты будут принимать лекарства, сказал доктор. Мэри Норин Уолш, бывший президент Американского кардиологического колледжа.

"Но вот в чем загвоздка," она добавила. "Два из этих препаратов [Entresto и Farxiga] не доступны в виде дженериков."

Таким образом, многие пациенты могут быть не в состоянии позволить себе дорогие лекарства даже со страховкой. По данным онлайн-поиска, Farxiga стоит примерно 500 долларов за 30 таблеток, в то время как Entresto стоит около 600 долларов за 60 таблеток.

Помимо стоимости, не все пациенты должны принимать лекарства. Уолш, который не участвовал в исследовании, подчеркнул, что результаты применимы только к пациентам со сниженной фракцией выброса, что исключает половину людей с сердечной недостаточностью.

И у любого пациента, по ее словам, могут быть другие проблемы со здоровьем, которые противопоказаны для данного лекарства.

"Могут быть причины не принимать лекарства," Уолш сказал. "Но это не должно мешать пациентам задавать вопросы врачу."

В частности, по ее словам, пациенты, которые все еще принимают ингибитор АПФ или БРА, могут спросить своего врача, почему они не были переведены на Entresto – какие рекомендации являются предпочтительным выбором.

Лекарство от диабета Farxiga было только что одобрено для лечения сердечной недостаточности с пониженной фракцией выброса, отметил Вадуганатан. Итак, это еще не включено в рекомендации по лечению.

Исследование не получило финансирования, но исследователи сообщают о связях с различными фармацевтическими компаниями, которые производят лекарства от сердечной недостаточности.

Бурятия Онлайн