Крупнейшее в истории исследование активации мозга до подросткового возраста выявило карты когнитивных функций

Данные об активации мозга у молодежи из крупнейшего на сегодняшний день лонгитюдного исследования нейровизуализации предоставляют ценную новую информацию о когнитивных процессах и системах мозга, которые лежат в основе развития подростков и могут способствовать решению проблем психического и физического здоровья в зрелом возрасте. Исследование опубликовано сегодня в Интернете в журнале Nature Neuroscience.

Из-за заметного мозгового, когнитивного и эмоционального созревания – и появления многих психических расстройств – которое происходит в возрасте от 10 до 20 лет, понимание развития нервной системы и того, как на него влияют многочисленные факторы риска, возникающие в этот период времени, имеет решающее значение. круг интересов. Однако на сегодняшний день большинство исследований нейровизуализации людей сосредоточено на функционировании взрослых.

Исследование когнитивного развития мозга подростков (ABCD), начавшееся в 2016 году, представляет собой многоточечное 10-летнее лонгитюдное исследование, в котором приняли участие почти 12000 молодых людей в возрасте от 9 до 10 лет в 21 исследовательском центре по всей стране.

Эти последние результаты показывают, какие области мозга участвуют в ряде важных психологических процессов, включая когнитивный контроль, обработку вознаграждений, рабочую память и социальные / эмоциональные функции.

Используя технологию функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), исследователи наблюдали активацию мозга при выполнении трех разных задач и определили, как различия в моделях активности связаны с индивидуальными различиями в этих процессах.

"Это исследование – вероятно, самая большая работа по активации задач за всю историю – показывает области мозга, активируемые каждой задачей, насколько хорошо они улавливают индивидуальные различия, и, вероятно, послужит базой для всех последующих работ, которые будут отслеживать детей по мере того, как они стареют," говорит Хью Гараван, доктор философии.D., профессор психиатрии Университета Вермонта и старший автор исследования.

Карты мозга призваны улучшить понимание учеными психологических процессов, которые подвергают молодых людей более высокому риску развития проблем психического и физического здоровья, и, определяя мозговые корреляты факторов, влияющих на развитие, могут дать рекомендации о том, какие вмешательства могут помочь улучшить результаты.

"Эти карты активации мозга и результаты пространственной воспроизводимости послужат золотым стандартом для нейробиологического сообщества и могут помочь в разработке дизайна исследования," говорит Бадер Чаарани, Ph.D., доцент психиатрии Университета Вермонта и первый автор исследования.

Авторы исследования заявляют, что эти карты активации мозга позволят "перекрестный анализ межличностных и групповых различий," а также "предлагают потенциал для изучения исходных предикторов будущего развития и поведения и для количественной оценки изменений в функции мозга, которые могут возникнуть в результате многочисленных влияний, которые, как ожидается, повлияют на развитие и поведение."

Бурятия Онлайн