Кулаки, а не футбол: травмы мозга во время домашних нападений (обновление)

Сьюзан Контрерас стоит рядом со своей кроватью в приюте для жертв домашнего насилия в районе Феникса в среду, август. 3, 2016. Контрерас является частью уникальной программы Неврологического института Барроу в Фениксе, которая направлена ​​на оказание помощи пострадавшим от жестокого обращения, получившим травму головы. (AP Photo / Беатрис Коста-Лима)

В прошлом Сьюзан Контрерас не было взрывов бомб или столкновений с крепкими линейными игроками. Ее головные боли, потеря памяти и приступы спутанного мышления оставались загадкой, пока врачи не предложили вероятную причину: насилие в семье.

По ее словам, бывший партнер неоднократно избивал ее.

"Он бил меня в основном по голове, чтобы никто не видел травм. Он ударил меня по затылку, чтобы не было видно синяков," женщина Феникс сказала.

По словам Контрераса, жестокое обращение со стороны ее бывшего партнера нанесло тяжелый эмоциональный урон. Но даже несмотря на то, что он иногда ее нокаутировал, она не думала, что ее мозг мог быть поврежден так же, как ее психика.

"Честно говоря, в моей памяти столько дыр, проблем с мышлением," она сказала. "Моя память действительно ушла."

Травмы мозга у переживших домашнее насилие были омрачены опасениями по поводу травм у ветеринаров в Ираке и Афганистане, а также последствиями повторяющихся ударов по голове у футболистов. Эксперты считают, что многие случаи у женщин, подвергшихся насилию, остаются незамеченными и не получают лечения, что делает их уязвимыми для проблем с мышлением, настроением и поведением.

Защитники говорят, что травмы делают некоторых выживших настолько ослабленными, что они не могут справляться со своей работой и жизнью. Некоторые даже оказываются бездомными.

Около четверти U.S. По данным федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний, женщины и 14 процентов мужчин в течение своей жизни подвергались серьезным физическим нападениям со стороны партнера, в том числе ударам, ударам кулаками, ударам о что-то твердое или столкновению с лестницы . Травмы головы и шеи являются одними из самых распространенных, и данные показывают, что домашние нападения могут вызвать черепно-мозговые травмы как минимум у 60 процентов выживших, согласно обзору исследования, опубликованному в этом году в журнале Family & Здоровье общества.

Черепно-мозговые травмы могут возникнуть даже в результате однократного внезапного удара по голове. Симптомы могут быть кратковременными или продолжительными, а повторные нападения увеличивают шансы на необратимое неврологическое повреждение. Может ли этот ущерб вызвать нисходящую спираль, в которую иногда попадают пережившие домашнее насилие, не доказано, но исследования показали, что такие травмы головного мозга чаще встречаются у бездомных, чем среди населения в целом. И нет никаких сомнений в том, что они могут стать причиной инвалидности, меняющей жизнь.

"Это население мало чем отличается от наших спортсменов," сказал доктор. Хавьер Карденас, директор программы травм головного мозга в Неврологическом институте Барроу в Фениксе. Он работает консультантом по травмам Национальной футбольной лиги, а также лечит переживших домашнее насилие.

Карденас процитировал убегающего из Балтимора Воронов нападение Рэя Райса в 2014 году на его тогдашнюю невесту, зафиксированное видеокамерой в лифте. Большая часть общественной дискуссии об инциденте была посвящена тому, могут ли травмы мозга футболистов быть связаны с агрессивным поведением за пределами поля. Он упустил из виду гораздо более очевидную травму.

"Когда Джанай Райс потеряла сознание в лифте, все внимание было обращено на то, как у Рэя Райса были сотрясения мозга в прошлом. Никто не упомянул, что женщина в лифте получила черепно-мозговую травму прямо на глазах у всех," Карденас сказал.

Сьюзан Контрерас сидит на своей кровати в приюте для жертв домашнего насилия в районе Феникса в среду, август. 3, 2016. Контрерас является частью уникальной программы Неврологического института Барроу в Фениксе, которая направлена ​​на оказание помощи пострадавшим от жестокого обращения, получившим травму головы. (AP Photo / Беатрис Коста-Лима)

Черепно-мозговые травмы включают сотрясение мозга и не всегда вызывают потерю сознания или повреждения, которые можно обнаружить при сканировании изображений. Симптомы могут проявиться не сразу, но могут развиваться со временем, что иногда затрудняет их связь с предыдущим насилием.

Мозг – это не твердый фиксированный орган. Это больше похоже на желе, окруженное спинномозговой жидкостью, которое работает как амортизатор при ударе по голове. Сильный удар – от столкновения со шлемом полузащитника, от давления взрыва после взрыва или от гневного кулака партнера – может повредить клетки мозга в точке удара и ударить мозгом по черепу, иногда оставляя синяки на ткани, разрывая нервные волокна и т. Д. или вызывая кровотечение.

Повторные удары связывают с дегенеративным заболеванием головного мозга, которое называется хронической травматической энцефалопатией. CTE впервые попал в заголовки газет несколько лет назад, когда был обнаружен в мозгу вышедших на пенсию игроков НФЛ, которые покончили с собой. Исследования, связывающие домашнее насилие с самоубийством, немногочисленны, хотя несколько небольших исследований показали, что попытки самоубийства гораздо более распространены среди женщин, подвергшихся побоям, чем среди тех, кто не сталкивался с насилием со стороны партнера.

CTE связан с потерей памяти, спутанностью сознания, изменениями настроения, включая депрессию и, в конечном итоге, деменцию. Некоторые ученые считают, что жертвы домашнего насилия могут подвергаться риску.

"Я не сомневаюсь, что есть много женщин, подвергшихся жестокому обращению настолько, что у некоторых из них, вероятно, есть CTE," сказал доктор. Роберт Канту, ведущий специалист по травмам головного мозга, связанных с футболом, и содиректор Центра изучения травматической энцефалопатии Бостонского университета.

Он сказал, что в медицинской литературе есть только один опубликованный случай о вероятном CTE, связанном с домашним насилием – отчет журнала Lancet 1990 года о вскрытии подвергшейся жестокому обращению 76-летней британской женщины, у которой развилось слабоумие. В ее мозгу обнаружились аномалии, похожие на те, что наблюдаются в мозгу "пьяный" боксеры.

Выжившие часто не обращаются за немедленной медицинской помощью, или, когда они обращаются, они часто боятся раскрыть причину своих травм. Некоторые ждут годы, когда неприятные симптомы сохраняются или появляются, а затем многие жертвы и врачи не связывают проблемы с домашним насилием, сказала исследователь Жаклин Кэмпбелл, профессор Школы медсестер Джонса Хопкинса.

Многие группы врачей рекомендуют врачам проверять женщин на предмет домашнего насилия в отделениях неотложной помощи или кабинетах врачей, а в Законе о доступном медицинском обслуживании говорится, что страховые планы должны покрывать обследование без доплаты. Но когда проводится скрининг, вопросы часто не касаются черепно-мозговых травм, а симптомы иногда считаются психологической реакцией на жестокое обращение, поэтому врачи не проводят дальнейших исследований, сказал Кэмпбелл.

Дженнифер Кершоу, школьная учительница из Колумбуса, штат Огайо, выигравшая в прошлом году победу в суде в судебном иске против своего бывшего мужа, говорит, что не помнит, чтобы врачи когда-либо упоминали черепно-мозговую травму после ее избиения в 2013 году, несмотря на ее симптомы.

"Он посадил меня в хедлок и ударил меня кулаком по лицу, я не знаю сколько раз," она сказала. "Затем он ударил меня коленом по лицу." Она сказала, что обратилась в отделение неотложной помощи с синяком под глазом, сломанной скулой, тошнотой и головокружением, и по-прежнему испытывает трудности с концентрацией внимания.

Хотя неясно, было ли у нее сотрясение мозга или другое повреждение головного мозга, ее симптомы относятся к числу тех, которые, по мнению многих экспертов, должны побудить врачей к дальнейшему расследованию.

"Если женщина заходит с синяком под глазом" или иным образом оценивается на предмет домашнего насилия, "нам необходимо провести хорошее неврологическое обследование, например, помочь нашим ветеранам с черепно-мозговой травмой," Кэмпбелл сказал.

Пережившая насилие в семье Сьюзан Контрерас рассказывает о жестоком обращении, стоя у своей кровати в приюте для жертв домашнего насилия в районе Феникс в среду, август. 3, 2016. Контрерас является частью уникальной программы Неврологического института Барроу в Фениксе, которая направлена ​​на оказание помощи пострадавшим от жестокого обращения, получившим травму головы. (AP Photo / Беатрис Коста-Лима)

Сюда входят подробные вопросы о симптомах, физические и психологические обследования, а иногда и сканирование изображений при подозрении на более серьезное повреждение головного мозга.

47-летняя Сьюзан Контрерас сдала такой экзамен только спустя почти 10 лет после ее последнего избиения, когда она оказалась в приюте для бездомных в Фениксе. Тамошний терапевт обеспокоился ее симптомами и отправил ее в декабре прошлого года в институт Барроу. Неврологический центр разработал необычную программу, предлагающую широкий спектр бесплатного лечения бездомным жертвам домашнего насилия.

Социальный работник Эшли Бридвелл помогла создать программу после того, как поработала с приютами для бездомных и заметила многих женщин с подозрением на черепно-мозговые травмы.

По словам Бридвелла, многих ударили по голове десятки раз. "Некоторые были врезаны в стену или спустились по лестнице. Эти женщины прожили довольно тяжелую жизнь," и повреждение их мозга может затруднить выход из бездомности, сказала она.

Иногда визуализирующие исследования выявляют рубцы мозга, которые странным образом могут утешить выживших.

"Они чувствуют облегчение, зная, что у их проблем есть физическая или медицинская причина," Доктор. Карденас сказал.

Бурятия Онлайн