Людям из числа коренных народов необходимо пройти вакцинацию, но с ними не консультируются по поводу стратегии

В этом году среди аборигенов и жителей островов Торресова пролива в Австралии зарегистрировано всего пять случаев COVID-19. Этот хороший результат обусловлен как значительными мерами государственной поддержки, так и оперативными и эффективными действиями лидеров и организаций аборигенов и жителей островов Торресова пролива.

По мере распространения в Австралии очень заразного варианта Дельта задача обеспечения вакцинации всех австралийцев становится еще более актуальной. Но с тех пор, как в конце февраля началось внедрение вакцины, только около 9% австралийцев были полностью вакцинированы.

Вариант Дельта вызывает особую озабоченность у групп повышенного риска, включая аборигенов и жителей островов Торресова пролива. Вакцинация людей из числа коренных народов должна проводиться быстрее.

А в свете того, что элитная частная школа Сиднея ошибочно вводит всем учащимся 12-го класса вакцины, которые предназначались только для учащихся из числа коренных народов, также необходимы более строгие правила и лучший контроль.

Отвечая на вопрос об ошибке на этой неделе, министр здравоохранения Нового Южного Уэльса Брэд Хаззард потребовал, чтобы критики "двигаться дальше". Но власти не должны игнорировать обеспокоенность общественности по поводу того, что вакцины не распределяются среди тех, кто в них больше всего нуждается.

Чтобы обеспечить это, вакцинация коренных народов должна привлекать к планированию и осуществлению медицинские организации, контролируемые общинами аборигенов. Мы уже видели, что, когда под контроль берут контроль организации, контролируемые сообществом, доставка вакцины проходит успешно, и сообщества чувствуют себя в большей безопасности.

Сколько людей из числа коренных народов были вакцинированы

Обеспечение вакцинами вызывает озабоченность по всей стране, но в настоящее время эта проблема стоит особенно остро в Новом Южном Уэльсе, где проживает треть всех аборигенов и жителей островов Торресова пролива и где число заболевших растет.

В настоящее время Австралия в основном зависит от 300 000 – 350 000 вакцин Pfizer, поступающих в страну каждую неделю. К счастью, это число значительно увеличится в ближайшие месяцы.

Службы здравоохранения, контролируемые аборигенами, – это причина, по которой мы смогли защитить общины исконных народов в первые волны пандемии. Они должны быть за столом, когда принимаются решения о развертывании вакцины.https: // t.co / VlRJwhg5Tk

– Патрик Додсон (@SenatorDodson) 7 июля 2021 г

В марте федеральное министерство здравоохранения опубликовало план внедрения вакцины для аборигенов и жителей островов Торресова пролива. В публикации подчеркивается настоятельная необходимость того, чтобы аборигены и жители островов Торресова пролива занимали приоритетное место в развертывании.

Люди из числа коренных народов старше 55 лет могут пройти вакцинацию с марта. Также прошло чуть больше месяца с тех пор, как аборигены и жители островов Торресова пролива в возрасте от 16 до 49 лет получили право на вакцинацию от COVID-19.

Однако в настоящее время имеется ограниченное количество общедоступных данных о том, сколько вакцин было фактически распространено среди аборигенов и жителей островов Торресова пролива.

По состоянию на 21 июня Западная Австралия полностью вакцинировала чуть более 2% аборигенов и жителей островов Торресова пролива.

В Квинсленде всего около 5277 вакцин было распределено в Торресовом проливе и Кейп-Йорк, где чуть менее двух третей населения составляют аборигены и / или жители островов Торресова пролива.

В Северной территории по состоянию на 7 июля полностью вакцинированы 17% всего населения. В отдаленных районах 26% жителей получили свою первую дозу в начале месяца.

Это хорошая новость для аборигенов и жителей островов Торресова пролива на территории, которые составляют чуть менее трети всего населения.

Подконтрольные сообществу организации, решающие проблему нерешительности в отношении вакцин

В то время как средства массовой информации сообщали о нерешительности в отношении вакцинации в общинах аборигенов и жителей островов Торресова пролива, существуют неофициальные свидетельства того, что сомнения на самом деле уменьшаются и что удаленные общинные клиники вакцинируют многих представителей коренных народов.

Это включает в себя клинику Мала’ла в Манингриде в Арнемленде, где, по сообщениям СМИ, 50 человек были вакцинированы за три дня в июле. Клиника стала общественной в марте этого года после 45 лет надзора со стороны правительства.

Этот успех подчеркивает важность вовлечения организаций аборигенов и жителей островов Торресова пролива в развертывание. Это включает признание того, что самоопределение, а также информация о здоровье, предоставляемая на первых языках, приводит к более эффективному использованию услуг и лучшим результатам в отношении здоровья.

Например, в Питьянтьатьяре общественный деятель Фрэнк Диксон предоставил мужчинам из своего сообщества информацию о вакцине и сопровождал их на вакцинацию. Председатель Службы здравоохранения Мала’ла Чарли Гунабарра также предоставил информацию о вакцине своему сообществу и был первым среди них, кто прошел вакцинацию.

Несмотря на это, есть свидетельства того, что представители коренных народов недостаточно вовлекаются в планирование и реализацию развертывания.

Например, на заседании национальной целевой группы по вакцине COVID на прошлой неделе была исключена Национальная организация здравоохранения, контролируемая общинами аборигенов. Консультативная группа аборигенов и жителей островов Торресова пролива по COVID-19 также была исключена из обсуждения.

Пэт Тернер, глава Национальной организации здравоохранения, контролируемой общинами аборигенов, сказал, что отсутствие включения коренных народов было "глубоко озабоченный".

Внедрение вакцины должно осуществляться таким образом, чтобы приоритет был отдан людям исконных народов и другим уязвимым группам. Это означает обеспечение более качественных поставок вакцин и обеспечение того, чтобы аборигены и жители островов Торресова пролива были в центре процесса принятия решений.

Бурятия Онлайн