Маркеры фиброза сыворотки коррелируют со стадией фиброза печени у пациентов с прогрессирующим хроническим гепатитом С

Проспективное исследование пациентов с запущенным хроническим гепатитом С (ХГС) показало, что трехвариабельная модель сывороточных маркеров фиброза, включая сывороточный HA, TIMP-1 и количество тромбоцитов, может идентифицировать цирроз с большей точностью, чем другие опубликованные модели. Эти данные опубликованы в мартовском номере журнала Hepatology, издаваемого Джоном Вили & Сыновья от имени Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (AASLD).

Биопсия печени в настоящее время считается лучшим способом оценки стадии и тяжести хронического заболевания печени. Однако он ограничен ошибкой выборки, занижением стадии и вариативностью интерпретации. Кроме того, из-за рисков, неудобств и затрат его нецелесообразно использовать для отслеживания прогрессирования заболевания и эффектов лечения. В результате исследователи пытались разработать менее инвазивные тесты, которые могут точно предсказать стадию заболевания и прогрессирование фиброза.

Исследователи под руководством Роберта Фонтана из Медицинской школы Мичиганского университета изучили панель сывороточных маркеров фиброза вместе с обычными лабораторными тестами на их способность оценивать цирроз в группе пациентов с распространенным гепатитом С. Они включали 513 пациентов, включенных в исследование HALT-C, проспективное многоцентровое исследование NIH, посвященное расширенной терапии пегинтерфероном для пациентов с гепатитом С и распространенным фиброзом, которые не отвечали на предшествующую противовирусную терапию.

Фонтана и его коллеги стремились определить полезность панели сывороточных маркеров фиброза, включая сывороточные PIIINP, TIMP-1, HA и YKL-40, для оценки начальной стадии заболевания у субъектов путем сравнения маркеров с оценкой фиброза по Ишаку каждого пациента по печени. биопсия. Они также изучили взаимосвязь между маркерами фиброза сыворотки и содержанием печеночного коллагена, измеренными с помощью компьютерной морфометрии.

«При однофакторном анализе почти все тестируемые переменные были независимыми предикторами цирроза», – сообщают авторы. Затем они провели многомерный анализ и создали модель, которая включала TIMP-1, log HA и количество тромбоцитов. «Модель с тремя переменными была значительно лучше, чем любой из отдельных маркеров фиброза сыворотки в отдельности при оценке наличия цирроза», – пишут они. Модель имела площадь под рабочей кривой приемника 0.81 и лучше предсказывал цирроз, чем другие опубликованные модели.

Модель правильно классифицировала бы 153 пациента HALT-C как имеющих низкую вероятность цирроза с точностью 86%. Еще 146 субъектов были бы классифицированы как имеющие высокую вероятность цирроза с точностью 73%.

Маркеры фиброза сыворотки также коррелировали с содержанием коллагена в образцах биопсии, но не так тесно, как с оценками фиброза Ishak. Это предполагает, что маркеры фиброза сыворотки более точно отражают картину фиброза, определенную с помощью стандартной световой микроскопии, чем количество печеночного коллагена, определенное с помощью компьютерной морфометрии.

Исследование было ограничено уникальной природой популяции пациентов HALT-C и тем фактом, что модели не тестировались в когорте внешней валидации. Тем не менее, как заключают исследователи, «при многомерном анализе модель с тремя переменными, состоящая из TIMP-1, HA и количества тромбоцитов, отличала пациентов с нецирротическим ХГС от пациентов с циррозом. Кроме того, эта новая модель работает значительно лучше, чем другие модели, основанные на рутинных лабораторных исследованиях, что позволяет предположить, что маркеры фиброза сыворотки предоставляют полезную дополнительную информацию для оценки стадии заболевания при ХГС.”

Источник: Wiley

Бурятия Онлайн