Мета-анализ: вальгусная фиксация коленного сустава помогает от боли при ОА коленного сустава

Согласно метаанализу, опубликованному в апрельском выпуске Arthritis Care, у пациентов с остеоартритом коленного сустава (ОА) вальгусная фиксация коленного сустава способствует уменьшению боли & Исследовать.

Ребекка Ф. Мойер, к.D., из Университета Западного Онтарио в Лондоне, Канада, и его коллеги провели метаанализ рандомизированных контролируемых испытаний, чтобы изучить влияние вальгусной фиксации коленного сустава на боль и функцию. В анализ были включены шесть исследований, в которых сравнивали изменения в боли и / или функции, сообщаемые пациентами, у пациентов с медиальным ОА коленного сустава.

Исследователи наблюдали значительную разницу в пользу группы вальгусных корсетов для уменьшения боли (стандартизованная разница средних [SMD], 0.33; P = 0.001) и функция (SMD, 0.22; P = 0.03) General (в целом). Величина эффекта была умеренной для боли (SMD, 0.56; P = 0.04) и функции (SMD, 0.48; P = 0.04) по сравнению с контрольной группой, которая не использовала ортез. Остался лишь небольшой, значимый эффект обезболивания (SMD, 0.33; P = 0.01) по сравнению с контрольной группой, которая действительно использовала контрольный ортез. Инструкции по использованию корсетов сильно различались, и степень соблюдения варьировалась от 45 до 100 процентов. О незначительных осложнениях при использовании корсета сообщали до 25 процентов пациентов.

"Мета-анализ рандомизированных исследований предполагает, что вальгусная фиксация при ОА медиального колена приводит к уменьшению боли от небольшого до умеренного," авторы пишут. "Величина эффекта варьируется в зависимости от дизайна исследования и требует будущих исследований."

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с Arthrex.

Бурятия Онлайн