Рекомендации по добавлению вязкости при ОА коленного сустава

Для пациентов с остеоартритом коленного сустава необходимо рассмотреть доказательства, прежде чем рекомендовать вискозиметрические добавки, согласно описанию случая, опубликованному в выпуске журнала New England Journal of Medicine от 12 марта.

Дэвид Дж. Хантер, М.B., B.S., Ph.D., из Сиднейского университета представил случай 67-летней женщины с остеопорозом правого колена, индекс массы тела которой составлял 32 кг / м², и в течение девяти лет периодически возникала боль. Пациент спросил о возможности инъекции гиалуроната для снятия боли.

Автор отмечает, что эффективность препаратов, связанных с гиалуронатом, у пациентов с остеоартрозом коленного сустава не определена; некоторые мета-анализы показали, что он неотличим от плацебо. Комплексное лечение остеоартрита должно включать комбинацию вариантов лечения, направленных на облегчение боли и улучшение функции. Рекомендуемая иерархия лечения включает нефармакологические методы (потеря веса, упражнения, подтяжки и вспомогательные устройства), обезболивающие (включая нестероидные противовоспалительные препараты [НПВП]), а затем хирургическое вмешательство. Местные методы лечения, такие как местные препараты, могут смягчить некоторые проблемы, связанные с системной терапией. Текущие данные свидетельствуют о том, что вискозиметрические добавки могут быть такими же эффективными, как и НПВП, и приводить к меньшему количеству системных нежелательных явлений. Использование внутрисуставного гиалуроната рекомендуется, если у пациента нет удовлетворительной реакции на ацетаминофен или НПВП.

"В данном случае этому пациенту посоветовали сбросить вес и выполнить программу укрепляющих упражнений, а также отговорили от использования внутрисуставного гиалуроната," Хантер пишет.

Автор раскрыл финансовые связи с фармацевтической отраслью и производством медицинского оборудования.

Бурятия Онлайн