Молодежь занимается футболом в связи с более ранним проявлением когнитивных и эмоциональных симптомов

Согласно новому исследованию, начало игры в отборный футбол в возрасте до 12 лет может привести к более раннему проявлению когнитивных и эмоциональных симптомов у спортсменов, у которых после смерти был диагностирован CTE и другие заболевания головного мозга.

Результаты исследователей из VA Boston Healthcare System (VABHS) и Медицинской школы Бостонского университета (BU) показали, что среди 211 футболистов, у которых после смерти было диагностировано нейродегенеративное заболевание CTE, те, кто начал заниматься футболом до 12 лет, имели более раннее проявление когнитивных, поведенческих и эмоциональных симптомов в среднем на 13 лет.

Каждый год младше, когда люди начинали заниматься отборным футболом, прогнозировалось более раннее начало когнитивных проблем на 2 человека.4 года и проблемы с поведением и настроением на 2 года.5 лет. В это исследование вошли 246 умерших футболистов, которые участвовали в исследовании UNITE (Understanding Neurologic Injury and Traumatic Encephalopathy) и пожертвовали свой мозг для невропатологического обследования в банк мозга VA-BU-CLF (Фонд наследия сотрясения мозга). Из этих 246 211 был поставлен диагноз CTE (у нескольких из них были доказательства дополнительных заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера), а у 35 не было доказательств CTE, хотя у некоторых были доказательства другой невропатологии. Из 211 игроков с CTE 76 были футболистами-любителями и 135 играли на профессиональном уровне.

"Воздействие на молодежь повторяющихся ударов головой в отборочном футболе может снизить устойчивость к заболеваниям мозга в более позднем возрасте, включая, помимо прочего, CTE," сказала автор-корреспондент Энн Макки, доктор медицинских наук, руководитель отделения невропатологии в Бостонской системе здравоохранения штата Вирджиния и директор Центра CTE в Бостоне. "Совершенно очевидно, что дети, чей мозг быстро развивается, не должны биться головой сотни раз за сезон."

Примечательно, что, хотя возраст, когда впервые начали заниматься спортивным футболом, был связан с ранним началом когнитивных и эмоциональных проблем, он не был связан с ухудшением общей тяжести патологии CTE, патологии болезни Альцгеймера или другой патологии. Кроме того, более раннее проявление симптомов не ограничивалось теми, кому был поставлен диагноз ХТР. Отношения были аналогичными для бывших футболистов без CTE, у которых были когнитивные или поведенческие изменения и изменения настроения, которые могли быть связаны с другими заболеваниями.

"Более молодой возраст, когда впервые попадает в ловушку футбола, по-видимому, увеличивает уязвимость к воздействию CTE и других заболеваний или состояний головного мозга. То есть он влияет на то, когда появляются когнитивные, поведенческие и эмоциональные симптомы. Это сопоставимо с исследованиями, показывающими, что дети, подвергшиеся воздействию нейротоксинов (e.грамм., свинец) в критические периоды развития нервной системы может иметь более раннее начало и более серьезные долгосрочные неврологические эффекты. Хотя занятия спортом имеют важные преимущества для здоровья и общества, важно отдельно рассматривать контактные виды спорта и спорт со столкновениями и уравновешивать эти преимущества с потенциальными неврологическими рисками в более позднем возрасте," сказал Майкл Алоско, доктор философии, доцент кафедры неврологии Медицинской школы BU и исследователь Центра болезни Альцгеймера и Центра CTE.

Исследование расширяет исследования центра BU CTE, которые ранее связывали занятия молодежью футболом с более серьезными когнитивными, эмоциональными и поведенческими нарушениями в более позднем возрасте у живых бывших футболистов-любителей и профессиональных футболистов, а также изменения в структурах мозга (определяемые с помощью МРТ). в бывших игроках НФЛ.

Данные были собраны путем телефонных интервью с членами семьи и / или друзьями для определения отсутствия или наличия, а также возраста начала когнитивных, поведенческих и эмоциональных симптомов. Интервьюеры не знали результатов невропатологии, а невропатологи не знали истории болезни людей.

Хотя это исследование поддерживает идею о том, что повторные удары по голове в детстве могут иметь долгосрочные последствия, исследователи подчеркивают, что неясно, распространяются ли их результаты на более широкую популяцию спортивного футбола, и что гораздо больше исследований, особенно перспективных. лонгитюдные исследования необходимы для понимания связи между юношеским футболом и долгосрочными последствиями. Результаты опубликованы в журнале Annals of Neurology.

Бурятия Онлайн