Молодые теннисисты, занимающиеся только одним видом спорта, более подвержены травмам

Одаренным молодым спортсменам требуется заниматься только одним видом спорта круглый год.

Но новое исследование системы здравоохранения Университета Лойолы с участием 519 юных теннисистов показало, что такая специализация увеличивает риск травм. Исследователи, проанализировавшие 3366 матчей в юношеских соревнованиях Теннисной ассоциации США, обнаружили, что игроки, специализирующиеся только на теннисе, с большей вероятностью откажутся от турниров по медицинским причинам, обычно из-за травм.

Кроме того, игрокам, перенесшим травму или заболевание, связанное с теннисом в течение последнего года, было 5 лет.В 4 раза больше шансов отказаться от турнира по медицинским показаниям.

"Родители, тренеры и игроки должны проявлять осторожность, если в анамнезе уже были травмы," сказал доктор. Ниру Джаянти, ведущий автор исследования. "И родителям следует подумать о том, чтобы записать своих детей в несколько видов спорта."

Джаянти сообщил о результатах на Всемирном конгрессе международного общества теннисной медицины и науки в Валенсии, Испания.

Джаянти – медицинский директор по спортивной медицине первичного звена и доцент кафедры семейной медицины, ортопедической хирургии и реабилитации в Медицинской школе Чикаго Стритч Университета Лойола.

Игроки, участвовавшие в исследовании, начали играть в теннис в среднем в возрасте 6 лет, начали соревноваться в возрасте 9 лет и начали специализироваться в возрасте 10 лет. Игроки тренировались в среднем от 16 до 20 часов в неделю, и 93 процента сказали, что они соревновались не менее десяти месяцев в году.

Исследование является последним из серии исследований, проведенных Джаянти и его коллегами по травмам у молодых теннисистов. Более ранние исследования показали, что:

  • Юниоры с большей вероятностью откажутся от участия по медицинским показаниям, если сыграют пять или более матчей в одном турнире. Подсчет одиночных и парных матчей, утешительных матчей и т. Д. игрок может принять участие в 10 матчах турнира. "Большое количество матчей сказывается по ходу турнира, и относительно большое количество этих молодых теннисистов не только получают травмы, но и не могут продолжать соревноваться," Джаянти сказал.
  • Мальчики чаще отказываются от наркотиков по медицинским показаниям, чем девочки, а подростки старшего возраста чаще отказываются от них, чем молодые подростки.
  • Показатели отказа от лечения значительно выше в утешительных и одиночных матчах. В некоторых случаях игроки отказываются от участия по медицинским показаниям – даже если они не ранены – чтобы сохранить свой рейтинг или потому, что они потеряли интерес к игре в утешительных матчах. Травмы у молодых теннисистов обычно включают растяжение мышц, растяжение связок голеностопного сустава, травмы бедра, нестабильность коленной чашечки, стрессовые переломы позвоночника и тендинит запястья и вращательной манжеты. "Но одна травма, которую редко можно увидеть у детей, – это теннисный локоть," Джаянти сказал. "Потому что они учатся правильно бить по мячу."
  • Джаянти изучал теннисные травмы как игрок, тренер, врач и исследователь. В дополнение к лечению теннисных травм, он преподает методы профилактики травм, а также упражнения для кондиционирования и укрепления в нескольких академиях юношеской подготовки и профессионалов в области обучения теннису.

    Джаянти – председатель комитета по образованию Международного общества тенниса и медицины. Он был заядлым игроком с детства, а теперь играет на высшем любительском уровне.

    Источник: Система здравоохранения Университета Лойолы (новости: в Интернете)

    Бурятия Онлайн