Низкие дозы аспирина увеличивают выживаемость при раке толстой кишки

Большое исследование показывает, что у пациентов с раком толстой кишки, принимающих аспирин в низких дозах, несколько больше шансов выжить.

Норвежские исследователи обнаружили, что среди более чем 23000 пациентов с раком толстой кишки у тех, кто принимал аспирин, вероятность смерти от этого заболевания в течение следующих нескольких лет была на 15 процентов ниже.

Но сами по себе эти данные не доказывают, что аспирин продлевает жизнь пациентам с раком толстой кишки. По словам ведущего исследователя д-ра Др. Кьетил Таскен, профессор медицины в Университете Осло, Норвегия.

Тем не менее, по его словам, существует множество доказательств того, что низкие дозы аспирина могут помочь снизить риск развития рака толстой кишки в первую очередь.

Фактически, рекомендации U.S. Рабочая группа по профилактическим услугам заявляет, что взрослые в возрасте от 50 до 60 лет могут захотеть рассмотреть возможность приема низких доз аспирина, чтобы снизить риск рака толстой кишки (а также сердечных заболеваний и инсульта).

Что неясно, объяснил Таскен, так это то, могут ли люди, которые уже болеют этим заболеванием, получить пользу от добавления аспирина к стандартному лечению.

Основываясь на текущих выводах, такая возможность "стоит преследовать," Таскен сказал. Но он подчеркнул, что клинические испытания, в которых исследователи непосредственно тестируют аспирин как средство от рака толстой кишки, необходимы, чтобы знать наверняка.

Эти испытания уже ведутся, и Таскен сказал, что пациенты должны дождаться результатов, прежде чем переходить на аспирин самостоятельно. Исследование показало, что у аспирина есть риски, включая кровотечение в желудке или головном мозге.

Выводы основаны на записях более чем 23000 взрослых норвежцев. У всех них был диагностирован рак толстой кишки в период с 2004 по 2011 год. Более четверти из них получали аспирин в низких дозах ежедневно в течение более шести месяцев после постановки диагноза. И большинство из них принимали аспирин до постановки диагноза.

В Норвегии низкие дозы аспирина доступны только по рецепту врача в дозах 75 или 160 мг в день. По словам Таскена, его обычно назначают для снижения риска сердечных заболеваний и инсульта.

В целом, исследование показало, что 66 процентов пользователей аспирина остались живы примерно через три года. Исследование показало, что это по сравнению с 58 процентами непользователей.

Исследователи попытались учесть другие объяснения, такие как возраст, тяжесть рака и то, принимали ли пациенты другие лекарства для защиты своего сердца.

Тем не менее, преимущество в выживаемости для пользователей аспирина осталось.

Когда исследователи копнули глубже, польза была сосредоточена среди пациентов, которые принимали аспирин до постановки диагноза: у них на 23 процента меньше шансов умереть от рака толстой кишки и на 14 процентов меньше вероятность умереть от любой причины, чем у пациентов, которые не принимали аспирин. использовать аспирин вообще.

Эксперт, не участвовавший в исследовании, сказал, что это вызывает "интересный научный вопрос." То есть склонны ли люди, принимающие аспирин, к развитию менее агрессивного рака толстой кишки и почему??

Но результаты "не обязательно означает, что людям с колоректальным раком будет полезен прием аспирина," сказал Эрик Джейкобс, стратегический директор фармакоэпидемиологии Американского онкологического общества (ACS).

Это "биологически правдоподобный" что аспирин может помочь в лечении рака толстой кишки, на основе лабораторных исследований, сказал Джейкобс.

Он объяснил, что аспирин подавляет клетки крови, называемые тромбоцитами, и есть свидетельства того, что "активирован" тромбоциты могут способствовать росту и распространению опухолей.

Но Джейкобс согласился, что всем нужно дождаться завершения текущих клинических испытаний. "Эти испытания должны дать более четкие ответы в ближайшие несколько лет," он сказал.

На данный момент Джейкобс посоветовал людям, которые задаются вопросом, следует ли им принимать аспирин в низких дозах: "Поговорите с врачом, который поможет сопоставить преимущества и риски."

Он также подчеркнул важность скрининга на рак толстой кишки, чтобы помочь предотвратить болезнь или выявить ее на ранней стадии.

"Принимает ли человек аспирин или нет," Джейкобс сказал, "одно из лучших средств защиты от развития колоректального рака – пройти скрининговый тест."

Согласно ACS, люди со средним риском рака толстой кишки должны начинать проходить скрининговые тесты в возрасте 50 лет. Некоторые тесты, такие как колоноскопия, могут предотвратить рак толстой кишки, позволяя врачам находить и удалять предраковые образования, называемые полипами.

Исследование опубликовано в Журнале клинической онкологии.

Бурятия Онлайн