Новый тест, чтобы измерить холестерин HDL может предсказать сердечно-сосудистый риск

HDL (Высокоплотный Липопротеин) есть классом белков, что играется важную роль в метаболизме тела холестерина. HDL заставляет холестерин транспортироваться в печень, где это сломано. Это дает начало популярному заглавию HDL «хорошего холестерина». Команда во главе с Томасом Вейчхартом (Университет Медицинской Генетики), Маркус Сэеман и Шанталь Копекки (оба от Отдела Нефрологии & Диализа в Университетском Терапевтическом отделении III) показала в изучении, вовлекающем более чем 1 200 больных, что присутствие двух определенных белков в хорошем HDL возможно связано с более бедным прогнозом в страдающих от диабета больных, каковые требуют диализа.

Изучение было легко размещено в Клиническом Издании американского Общества Нефрологии.Большие уровни HDL в большинстве случаев разглядывают как лучший тип, дабы иметь и, как полагают, защищают от сердечно-сосудистых болезней, таких как сердечные удары и приступы.

Клиническая практика на данный момент лишь измеряет сумму холестерина в HDL (известный как HDL-C), и защитный эффект против будущего сердечно-сосудистого заболевания взят из этого. Эти отношения смогут сберигаться для здорового населения. Более свежее изучение продемонстрировало, но, что при многих хронических заболеваниях, таких как ишемическая заболевание сердца, сахарный диабет либо в больных, приобретающих диализ, количество HDL-C в крови не имеет возможности употребляться в качестве предсказывающего маркера.

В следствии новые способы нужны, дабы лучше оценить риск сердечно-сосудистого заболевания.HDL составлен лишь из примерно 20-процентного холестерина; более чем 50 процентов HDL составлены из разных белков.

И совершенно верно данный состав белка изменяется в присутствии многих разных заболеваний. Исследователи из Вены уже показали в более раннем изучении, что два белка, например, в частности, Serum Amyloid A (SAA) и Белок Сурфактанта B (SP-B), существенно подняты в HDL больных диализа, и они кроме этого вносят к HDL утрату его защитного результата.Тест измеряет «страшные» белки

Ученые сейчас развивали инновационный тест, что может скоро и конкретно измерить SAA и SP-B в HDL. Состав белка HDL в более чем 1 200 больных, требующих диализа, был проанализирован, применяя данный тест. Результаты были ясны.

Большой уровень SAA в HDL был связан с увеличенным происхождением сердечных приступов, тогда как большой уровень SP-B в HDL действовал как маркер для по большому счету повышенного риска смертности. Это открытие имело возможность поменять оценку HDL. «Цена HDL-C остаётся серьёзной, но новый тест будет кроме этого в будущем разрешать намного более правильное предсказание риска для сердечно-сосудистых болезней», растолковывают авторы изучения, «разрешая терапии быть начатыми намного ранее, к примеру через поменянный образ судьбы, дабы решительно улучшить полный прогноз».

Лабораторное опробование на данный момент оценивается в других терпеливых коллективах, дабы подтвердить результаты довольно вторых заболеваний, таких как ишемическая заболевание сердца, при которой кроме этого подняты SAA и SP-B. Лабораторное опробование еще не выполняется в большинстве случаев; австрийская компания, но, на данный момент трудится над собственным запуском рынка.


Бурятия Онлайн