Обеспокоенность по поводу черепно-мозговой травмы у несовершеннолетних правонарушителей

Новое исследование молодых правонарушителей показало, что у них значительно выше уровень черепно-мозговой травмы (ЧМТ), чем ожидается в обществе в целом.

Исследователи из Университета Эксетера также обнаружили, что ЧМТ была связана с большим количеством обвинительных приговоров, а когда было три или более ЧМТ, большее насилие при совершении правонарушений.

Исследование, опубликованное 10 ноября в журнале Neuropsychological Rehabilitation, предполагает, что к травмам головного мозга следует относиться серьезно при оценке и лечении правонарушителей.

Профессор Хью Уильямс из школы психологии Университета Эксетера и ведущий автор исследования сказал: "Это исследование показывает, что ЧМТ относительно распространена в группах правонарушителей и может быть связана с повторным преступлением. Однако мы не можем знать, увеличивает ли травма мозга как таковая вероятность совершения правонарушения.

"Вполне могут быть основные факторы риска ЧМТ и противоправного поведения. К ним могут относиться лишения, отсутствие жизненных возможностей, низкий уровень заботы о себе и даже то, что он «рискует». ЧМТ может быть маркером этих других факторов".

В исследовании молодых правонарушителей мужского пола в возрасте от 11 до 19 лет попросили заполнить самоотчеты о травмах головы, истории преступлений, психическом здоровье и употреблении наркотиков ?? 197 участников (94% опрошенных) приняли участие.

Травматическая травма головного мозга – инцидент, связанный с ударом по голове с потерей сознания (LOC), – сообщили 46% участников выборки. Это выше, чем оценки ЧМТ в обществе в целом от 5% до 30% в зависимости от возрастной группы.

Основной причиной травм несовершеннолетних правонарушителей стало насилие. У молодых людей, не совершающих правонарушений, травмы обычно возникают при падениях или занятиях спортом.

В исследовании повторяющиеся травмы были обычным явлением ?? с третьим докладчиком "выбит" больше чем единожды. Три или более ЧМТ были связаны с более высоким насилием при совершении правонарушений. Те, кто сами сообщили о ЧМТ, также подвергались риску более серьезных проблем с психическим здоровьем и злоупотребления каннабисом.

Исследование дополняет другое исследование, опубликованное в этом году исследователями из Эксетера. При рассмотрении взрослых правонарушителей в тюрьмах предыдущая работа также показала, что показатели ЧМТ намного выше, чем ожидалось в обществе в целом, причем 60% утверждали, что получили сотрясение мозга. Те, кто сказал, что они перенесли ЧМТ, были в среднем на пять лет моложе, когда они впервые попали в тюрьму, по сравнению с здоровыми людьми – 16 лет по сравнению с 21. Они также сообщили о более высоких показателях повторных правонарушений.

Профессор Уильямс сказал, что уже широко известно, что ЧМТ, особенно когда существует более длительный LOC, может привести к проблемам с вниманием, памятью, планированием и проблемами в поведении, например, в управлении гневом и контроле над импульсами. Это исследование предполагает, что это должно быть ключевым фактором, позволяющим этим молодым правонарушителям изменить свое поведение.

"Учет черепно-мозговой травмы может помочь уменьшить повторные правонарушения среди пострадавших," он сказал. "Скрининг на ЧМТ может быть включен в оценку здоровья правонарушителей для выявления тех, кто нуждается в более подробной оценке для обеспечения надлежащего лечения. Важно отметить, что подростковый возраст может быть критическим окном возможностей для отвлечения молодых правонарушителей, подверженных риску травм и дальнейших правонарушений, в образ жизни, не допускающий правонарушений".

Исследование проводилось в партнерстве с Форумом Великобритании по приобретенным травмам головного мозга (UKABIF) и финансировалось Большой лотереей и Советом по экономическим и социальным исследованиям (ESRC).

Профессор Майк Барнс из UKABIF сказал: "Цифры, предложенные в этом исследовании, означают, что необходимо принять меры. Число молодых людей и взрослых в системе уголовного правосудия огромно, и, помимо страданий, причиняемых им и их семьям, обществу приходится принимать во внимание огромные издержки."

Университет Эксетера, UKABIF и The Child Brain Injury Trust создали специальную группу по интересам, целью которой является улучшение понимания приобретенных черепно-мозговых травм при преступном поведении.

Они надеются помочь внедрить раннее обследование лиц в системе уголовного правосудия и обеспечить доступ к соответствующей реабилитации для тех, кто в ней нуждается.

Бурятия Онлайн