Внешний фокус улучшает постуральную стабильность у пациентов с болезнью Паркинсона

АЛЕКСАНДРИЯ, Вирджиния – Пациенты с болезнью Паркинсона могут улучшить свою постуральную стабильность, направляя свое внимание на внешние эффекты своих движений, а не на движения собственного тела, согласно исследованию, опубликованному в февральском выпуске журнала Physical Therapy за 2009 год. , научный журнал Американской ассоциации физиотерапии (APTA).

Взрослые с болезнью Паркинсона подвергаются большему риску нарушения осанки и равновесия. Эти состояния могут привести к падению, что может привести к травмам головы и переломам, которые могут закончиться госпитализацией и дальнейшими ограничениями подвижности. Примерно 90 процентов людей с болезнью Паркинсона в какой-то момент своей жизни упадут.1 За последние 12 месяцев две трети пациентов с болезнью Паркинсона сообщили о падении.2

По словам исследователя физиотерапевта и представителя APTA Меррилла Ландерса, PT, DPT, OCS, "из основных моторных признаков болезни Паркинсона постуральная нестабильность наименее поддается лечению. Крайне важно, чтобы физиотерапевты продолжали разрабатывать эффективные стратегии реабилитации для решения этой проблемы."

Ведущий исследователь Габриэле Вульф, доктор философии, и ее команда наблюдали 14 взрослых с идиопатической болезнью Паркинсона, которые балансировали на неустойчивой поверхности (надутом резиновом диске) в трех условиях фокусировки внимания – внешнем фокусе, внутреннем фокусе и контрольном состоянии.

Пациенты были проинструктированы либо сосредоточиться на уменьшении движений резинового диска (внешний фокус) или движениях ног (внутренний фокус), либо им не давали инструкций по концентрации внимания (контрольное условие). Результаты согласуются с предыдущими выводами о фокусировке внимания, которые показали, что направление внимания на влияние движения человека на окружающую среду (внешний фокус) улучшает постуральную стабильность по сравнению с внутренним фокусом и условиями контроля во время стояния для людей с болезнью Паркинсона.

"За последние 12 лет или около того было проведено множество исследований – многие из них с участием здоровых взрослых, обучающихся спортивным навыкам, – и неизменно было обнаружено, что люди выполняют и осваивают двигательные навыки более эффективно, когда им предписывают акцентировать внимание на внешних факторах. Другие исследования показали, что эти преимущества распространяются на людей, перенесших инсульт, а также на реабилитацию после растяжения связок голеностопного сустава, например. Это очень надежный эффект, и текущее исследование демонстрирует, что людям с болезнью Паркинсона также полезно внешнее сосредоточение внимания," Вульф объяснил.

"Результаты этого исследования не только могут улучшить реабилитационные стратегии физиотерапевтов, работающих с пациентами с болезнью Паркинсона, но в конечном итоге могут дать пациентам с постуральной нестабильностью больше контроля над своей жизнью за счет использования стратегий, которые помогают им безопасно управлять своим собственным балансом. и эффективно," сказала Ребекка Левтуэйт, доктор философии из Национального реабилитационного центра Rancho Los Amigos, соавтор исследования.

Больше информации:

1 Koller WC, Glatt S, Vetere-Overfield B, Hassanien R. Падения и болезнь Паркинсона. Клин Нейрофармакол. 1989: 12: 98-105.

2 Эшберн A, Стек E, Пикеринг AM, Ward CD. Выборка людей с болезнью Паркинсона, проживающих в сообществе: характеристики падающих и не падающих. Возраст Старение. 2001; 30: 47-52.

Источник: Американская ассоциация физиотерапии

Бурятия Онлайн