Первое в своем роде исследование сравнивает травмы колена в старших классах по видам спорта и полу

Согласно исследованию, проведенному в Центре исследований и политики в области травм (CIRP) Научно-исследовательского института Национальной детской больницы, травмы колена, являющиеся одной из самых экономически дорогостоящих спортивных травм, являются основной причиной хирургических вмешательств, связанных со спортом в средней школе. Июньский выпуск Американского журнала спортивной медицины.

Исследователи использовали данные онлайн-системы наблюдения за травмами High School RIOTM, которая собирает отчеты о травмах для девяти видов спорта в средней школе от сертифицированных спортивных тренеров в 100 U.S. средние школы, выбранные для получения репрезентативной выборки на национальном уровне. Данные собираются по футболу для мальчиков, футболу, баскетболу, бейсболу и борьбе, а также по футболу для девочек, волейболу, баскетболу и софтболу.

Колено было вторым наиболее часто травмируемым участком тела в целом, причем в футболе и борьбе мальчиков и в футболе и баскетболе девочек были зафиксированы самые высокие показатели травм колена. Наиболее частыми травмами колена были неполные разрывы связок, ушибы, полные разрывы связок, разрыв хряща, переломы / вывихи и разрывы мышц.

«Травмы колена у спортсменов средней школы вызывают серьезное беспокойство», – сказала Дон Комсток, доктор философии, главный исследователь CIRP, преподаватель Медицинского колледжа Университета штата Огайо и один из авторов исследования. «Травмы колена составили почти 45 процентов всех операций, связанных со спортивными травмами, в нашем исследовании. Операции на колене часто являются дорогостоящими процедурами, которые могут потребовать обширной и дорогостоящей послеоперационной реабилитации и могут повысить риск раннего остеоартрита. Без эффективных вмешательств бремя операций на колене и реабилитации будет продолжать расти, поскольку число спортсменов старших классов продолжает расти.”

Исследователи также обнаружили несколько интересных гендерных моделей. Например, в то время как у мальчиков общий уровень травм колена был выше, у девочек травмы колена были более серьезными. Девочки чаще пропускали > 3 недели занятий спортом (в отличие от <1 неделя для мальчиков) и в два раза чаще требовали хирургического вмешательства. Также было обнаружено, что девочки в два раза чаще получают серьезные травмы колена из-за бесконтактных механизмов, часто связанных с приземлением, прыжками или поворотами.

«Однако родители молодых спортсменок не должны слишком остро реагировать на эти выводы», – предупредила Комсток. «Долгосрочные негативные последствия для здоровья малоподвижного образа жизни намного перевешивают последствия подавляющего большинства спортивных травм.”

Исследование также определило незаконные занятия спортом как фактор риска серьезной травмы колена при занятиях спортом в старших классах. Хотя незаконная игра была определена как фактор, способствующий только в 5 случаях.7 процентов всех травм колена, 20 процентов травм колена в результате незаконной игры требовали хирургического вмешательства. Этот вывод свидетельствует о важности разъяснения спортсменам, родителям, тренерам и официальным лицам, что незаконная игра может привести к серьезным травмам.

Авторы исследования подчеркнули, что мониторинг тенденций посредством постоянного наблюдения за спортивными травмами в средней школе имеет важное значение для полного понимания механизмов, лежащих в основе серьезной травмы колена. «Изучение характера травм колена в школе легкой атлетики имеет решающее значение для разработки основанных на фактических данных целевых мер профилактики травм», – добавил Комсток. «Мы знаем, что с помощью таких усилий можно снизить уровень спортивного травматизма.”

Источник: Национальная детская больница

Бурятия Онлайн