По словам исследователей, чрезмерное употребление алкоголя, запойное пьянство может увеличить риск рака поджелудочной железы

Обильное употребление алкоголя и запой могут увеличить риск рака поджелудочной железы у мужчин, согласно исследованиям Юго-западного медицинского центра Юта.

В исследовании, доступном в Интернете в разделе «Причины рака и борьба с ним», исследователи обнаружили, что чем больше алкоголь употребляет мужчина, тем выше его риск рака поджелудочной железы по сравнению с теми, кто употребляет мало или совсем не употребляет алкоголь.

"Если эти отношения будут и дальше подтверждаться, сокращение чрезмерного употребления алкоголя и пьянства может оказаться более важным, чем мы уже знаем," сказал доктор. Самир Гупта, доцент кафедры внутренней медицины Юго-Западного Университета штата Калифорния и ведущий автор исследования, проведенного в Калифорнийском университете в Сан-Франциско.

Исследователи обнаружили, что у мужчин, употребляющих алкоголь, риск рака поджелудочной железы повышается на 1%.От 5 до 6 раз по сравнению с теми, кто не употреблял алкоголь или пил менее одного напитка в месяц. Повышенный риск зависел от количества и частоты употребления алкоголя. Исследователи обнаружили, что риск был выше независимо от того, когда в прошлом употреблялись алкогольные напитки.

Они также обнаружили, что у мужчин, которые употребляли алкоголь, было 3.В 5 раз больше вероятность развития рака поджелудочной железы. Их риск также был выше независимо от того, когда произошли эпизоды переедания.

Исследователи определили один напиток как банку, бутылку или 12 унций пива; стакан вина на 4 унции; или одна рюмка спиртного. Каждая из этих порций содержит около 14 граммов алкоголя. Самые пьющие выпивали от 21 до 35 порций в неделю. Пьянство определялось как употребление пяти или более напитков в течение одного эпизода употребления алкоголя.

Исследователи не обнаружили связи между женщинами, возможно, из-за более низкой доли женщин, сообщивших о чрезмерном употреблении алкоголя или пьянстве. Гупта, который также связан с Гарольдом С. Комплексный онкологический центр Симмонса на юго-западе штата Юта.

"Рак поджелудочной железы – один из самых смертоносных видов рака, поэтому любой фактор риска, который можно выявить и устранить, может спасти жизни," Доктор. Гупта сказал. "Наше исследование показало, что большое и частое употребление алкоголя может быть фактором риска рака поджелудочной железы."

Предыдущие исследования противоречиво связывали алкоголь и рак поджелудочной железы.
Доктор. Гупта сказал, что его исследование отличается, однако, потому что исследователи собрали более подробную информацию о потреблении алкоголя и пьянстве, чем другие исследования, и потому, что исследователи смогли проанализировать данные по множеству факторов, которые ранее не рассматривались подробно.

В текущем исследовании исследователи использовали структурированные анкеты для опроса пациентов с раком поджелудочной железы в районе Сан-Франциско, диагностированного между 1995 и 1999 годами, и сравнили эти результаты с результатами контрольных участников, сопоставленных по полу, возрасту и округу проживания.

532 больных раком были в возрасте от 21 до 85 лет, большинство из которых были в возрасте от 60 до 80 лет. Пятьдесят пять процентов участников исследования составляли мужчины; 83 процента из них были кавказцами; и большинство из них имели нормальный вес с некоторым образованием в колледже. 1701 контрольный участник был аналогичной демографии.

Доктор. Гупта сказал, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять различия в риске рака поджелудочной железы между мужчинами и женщинами, а также понять, почему чрезмерное употребление алкоголя и пьянство могут увеличить риск рака поджелудочной железы у мужчин.

Следующий шаг, доктор. Гупта сказал, что посмотрит, дадут ли аналогичные результаты другие исследования с подробной информацией о потреблении алкоголя и пьянстве.

Рак поджелудочной железы, органа, важного для пищеварения и выработки гормонов, имеет самую низкую общую пятилетнюю выживаемость среди всех конкретных видов рака. Ранние признаки рака поджелудочной железы трудно диагностировать, отчасти потому, что этот орган расположен глубоко в верхней части живота. По данным Национального института рака, уровень смертности за последние три десятилетия мало изменился.

Доктор. Элизабет Холли, которая была главным исследователем, и доктора. Пейдж Браччи и Фуронг Ван также участвовали в исследовании UCSF.

Бурятия Онлайн