Почему у детей коронавирусная инфекция протекает в легкой форме? Вот новая подсказка

Одна из самых больших загадок нового коронавируса – его относительная безвредность для большинства инфицированных детей.

По крайней мере, часть объяснения может быть в клетках, выстилающих их носы, согласно новому исследованию исследователей из Медицинской школы Икана на горе Синай в Нью-Йорке.

Исследователи начали с архивных образцов клеток слизистой оболочки носа или эпителия людей в возрасте от 4 до 60 лет. Затем они измерили активность гена, который управляет выработкой ACE2, белка, который помогает коронавирусу проникать в организм. Оказалось, что ген ACE2 "выражение"- инструкции ДНК, которые превращаются в функциональную молекулу, – у маленьких детей было ниже, и это выражение увеличивалось с возрастом.

"Несколько исследований изучали взаимосвязь между ACE2 в дыхательных путях и возрастом," команда написала в письме, опубликованном в JAMA Network. "Результаты этого исследования показывают зависящую от возраста экспрессию ACE2 в назальном эпителии, первой точке контакта (коронавируса) и человеческого тела. "

«Последствия этого интригуют, но пока не ясны», – сказал Ишминдер Каур, эпидемиолог и инфекционист из больницы Св. Больница Кристофера для детей в Филадельфии. Снижение экспрессии гена ACE2 у детей предполагает, но не доказывает, что дети вырабатывают меньше белка, который вирус использует в качестве шлюза или рецептора.

"Это сигнал, но приводит ли он к снижению выработки белка или снижению активности рецепторов?" Спросил Каур. "Как и любое хорошее исследование, оно порождает собственный набор вопросов."

ACE2 (сокращение от ангиотензинпревращающего фермента 2) является частью сложной системы, которая регулирует кровяное давление, жидкость и минеральный баланс в организме. Поскольку ACE2 также помогает коронавирусу проникнуть в нос, легкие и другие органы, он стал предметом интереса. Например, исследователи изучают, могут ли обычные лекарства от артериального давления, которые стимулируют ACE2, сделать COVID-19 более смертоносным – или в меньшей степени, потому что ACE2 подавляет воспаление и рубцевание тканей.

Тайна COVID-19 у детей была не только загадкой, но и облегчением. Дети, на долю которых приходится менее 2% выявленных случаев, обычно имеют легкие симптомы или их отсутствие и редко умирают от инфекции.

Это противоположно сезонному гриппу, который может быть разрушительным для маленьких детей, потому что их иммунная система еще не созрела, и они не подвергались ранее воздействию большинства штаммов гриппа. Для их защиты рекомендуется вакцинация от гриппа.

Но иммунный ответ может быть лишь частью головоломки.

Чтобы увидеть, может ли ген ACE2 играть роль, команда Mount Sinai использовала образцы слизистой носа, которые были предоставлены 305 людьми для исследования, проведенного в период с 2015 по 2018 год. У половины из них была астма, что и было в центре внимания исследования.

Выборки были разделены на категории по возрасту: дети до 10 лет, дети от 10 до 17 лет, молодые люди от 18 до 24 лет и взрослые от 25 лет и старше. Активность гена ACE2 была самой низкой у детей до 10 лет и стабильно и значительно возрастала с возрастом. (Результаты были статистически скорректированы, чтобы убедиться, что астма не исказила их.)

Хотя исследователи во главе с педиатром Супиндой Буняванич обнаружили, что экспрессия гена ACE2 связана с возрастом, они отметили, что исследование, проведенное перед пандемией пациентов с тяжелым респираторным дистресс-синдромом, не обнаружило связи между активностью белка ACE2 и возрастом. Однако в этом исследовании не изучалась экспрессия генов, и "легкие и носовая среда различны, с известными различиями в экспрессии генов."

Даже если новое исследование поможет ответить на основной вопрос о COVID-19 у детей, возникает больше вопросов. В конце прошлого месяца британские власти предупредили о редком, но тяжелом воспалительном синдроме у маленьких детей, который, по-видимому, является отсроченным осложнением инфекции COVID-19. Теперь педиатры всего мира, в том числе Каур из больницы Св. Christopher’s, узнают и сообщают о том, что называется "детский мультисистемный воспалительный синдром, временно связанный с COVID-19.?

"Наше понимание коронавируса постоянно развивается," Каур сказал.

Бурятия Онлайн