Подозрение на свертывание крови при VITT после вакцинации Johnson & Johnson от COVID-19

Университет здравоохранения штата Юта объявляет о подозрении на вакцино-индуцированную тромбоцитопению (VITT), также называемую синдромом тромбоза и тромбоцитопении (TTS), после получения препарата Джонсона & Вакцина Джонсона от COVID-19. Подтверждение диагноза U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ожидают рассмотрения.

Пациент, мужчина моложе 50 лет, получил препарат Джонсона & Вакцина Джонсона за десять дней до появления симптомов. К ним относятся боли, которые начинались в пальцах ног и прогрессировали до бедер. Позже у него появилась боль в груди.

По прибытии в U of U Health врачи обнаружили сгустки крови в его ногах и легких, а также низкий уровень тромбоцитов, и предположили, что причиной этого был VITT. Ему немедленно было предоставлено рекомендованное лечение. Специализированные медицинские тесты соответствовали этому диагнозу, и о случае было сообщено в национальную систему VAERS (Система сообщений о побочных эффектах вакцин) и обсуждено непосредственно с CDC. Пациент отреагировал на лечение и был выписан после выздоровления. Он продолжает находиться под пристальным наблюдением, и не ожидается, что у него возникнут долгосрочные осложнения. Считается, что он третий мужчина в U.S. развить редкое состояние.

"Важно понимать, что это крайне редкое событие. Мы ведем себя прозрачно, чтобы сообщество могло узнать об этом редком синдроме и научиться распознавать его раньше," говорит специалист, лечивший пациента, гематолог U of U Health Язан Абу-Исмаил, доктор медицины. "В то же время, учитывая крайнюю редкость этого побочного эффекта, мы продолжаем рекомендовать вакцины против COVID-19. Они очень полезны в борьбе с этой пандемией. Опасности COVID-19 перевешивают потенциальные риски со стороны Джонсона & Вакцина Джонсона."

Из более чем восьми миллионов доз Джонсона & Вакцина Джонсона, которую вводили в США.S., CDC сообщил о 17 подтвержденных случаях VITT. Большинство случаев было у женщин в возрасте до 50 лет. Вакцины Pfizer / BioNTech и Moderna не имеют одинакового риска.

Пауза в распространении вакцины, произошедшая в апреле 2021 года, позволила CDC предоставить информацию поставщикам медицинских услуг по всей стране, чтобы они могли распознать редкое заболевание и предоставить соответствующее лечение.

Люди, получившие Джонсона & Вакцина Джонсона должна знать о симптомах VITT / TTS. Они включают:

  • сбивчивое дыхание,
  • грудная боль,
  • отек ноги,
  • постоянная боль в животе,
  • сильные или постоянные головные боли или помутнение зрения, или
  • легкие синяки или крошечные пятна крови под кожей за пределами места инъекции.
  • Любой, кто испытывает эти симптомы в течение трех недель после вакцинации, должен позвонить своему врачу или немедленно обратиться за медицинской помощью. Прочтите Янссен (Джонсон & Джонсон) Информационный бюллетень EUA для получения дополнительной информации.

    Бурятия Онлайн