Риск остеоартрита не снижается при проведении операций на ПКС с двойной связкой

Прогрессирование остеоартрита не более вероятно у пациентов, перенесших реконструкцию ПКС одним пучком, говорят исследователи, представляющие свою работу сегодня на ежегодном собрании Американского ортопедического общества спортивной медицины в Балтиморе.

"В то время как предыдущие исследования показали преимущества реконструкции ПКС с двойной связкой по сравнению с одной связкой, ни одно из них не фокусировалось на долгосрочных последствиях остеоартрита (ОА)," отметил Чонкеун Сон, доктор медицины, автор-корреспондент из больницы Хвасун Национального университета Чоннам. "Последнее наблюдение в нашем исследовании показало 9.6 процентов группы с двойной связкой и 10 процентов группы с одной связкой имеют признаки прогрессирования ОА, что является незначительной разницей."

Из 112 обследованных пациентов, в том числе 89 мужчин и 23 женщины, все восстановили полный диапазон движений в течение шести месяцев после операции, с функциональными и физическими результатами, аналогичными в двух исследуемых группах. Хотя операции на ПКС обеспечивают эти улучшения, примерно у 50% пациентов со временем развивается остеоартрит. Различные хирургические процедуры постоянно обсуждаются как более или менее эффективные.

"Наше исследование показывает слабую связь между началом остеоартрита и хирургическим вмешательством на одном или двух пучках пучка," сказал Сон. "Однако у пациентов старше 40 лет на момент операции изменения ОА наблюдались чаще. Нам необходимо продолжить обследование этих пациентов по мере их старения, чтобы увидеть, продолжает ли число случаев увеличиваться."

Бурятия Онлайн