Риск рака яичек у мальчиков, у которых не опускаются яички, утроился

Мальчики, у которых яички не опускались при рождении – состояние, известное как крипторхизм – почти в три раза чаще заболевают раком яичек в более позднем возрасте, показывает анализ имеющихся данных, опубликованных в Интернете в Archives of Disease in Childhood.

Полученные данные побуждают авторов задаться вопросом, следует ли регулярно обследовать мальчиков с этим заболеванием, чтобы снизить потенциальный риск

Крипторхизм, при котором семенники не опускаются в мошонку и остаются в брюшной полости, является наиболее частым врожденным дефектом у мальчиков, которым страдают около 6% новорожденных.

Авторы просмотрели базы данных Embase и Medline в поисках исследований, в которых рассматривалась потенциальная связь между крипторхизмом как изолированной аномалией и риском рака яичек, и которые были опубликованы в период с января 1980 года по декабрь 2010 года.

Они нашли 735 соответствующих статей, опубликованных на английском языке, среди которых 12 исследований соответствовали критериям включения и касались корректирующей хирургии (орхидопексия).

Выборка включала 9 исследований случай-контроль, в которых участвовал 2281 случай рака яичек, который был диагностирован в возрасте от 15 до 75 лет в период с 1965 по 2006 год, и 4811 контрольных случаев.

В него вошли 3 когортных исследования, в которых регулярно отслеживаются схожие группы людей в долгосрочной перспективе, чтобы увидеть, что с ними происходит.

В этих исследованиях приняли участие более 2 миллионов мальчиков, здоровье которых отслеживалось в течение 58 миллионов человеко-лет. Мальчиков с крипторхизмом, у которых развился рак яичек, составило 345 человек.

Мальчиков с крипторхизмом в группе случай-контроль было почти 2 человека.В 5 раз выше вероятность развития рака яичек, чем у людей без этого заболевания.

А у тех, кто участвовал в когортных исследованиях, вероятность развития заболевания была почти в 4 раза выше, если бы их семенники не опускались при рождении.

Авторы подсчитали, что на основе двух наборов цифр у мальчиков с изолированным крипторхизмом почти в три раза больше шансов заболеть раком яичек в более позднем возрасте.

Авторы отмечают, что рак яичек – наиболее распространенный вид рака у мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, и за последние несколько десятилетий его заболеваемость значительно возросла во всем мире.

В Великобритании количество новых случаев почти удвоилось в период с 1975-7 по 2006-8 годы, увеличившись с 3.4/100 000 мужчин до 6.9/100 000.

"Остается много важных безответных вопросов, например, как латеральность, степень опускания и хирургическая коррекция влияют на злокачественный потенциал [неопущенного] яичка," напишите авторам.

И добавляют: "Однако самый острый вопрос, который поднимает это исследование, заключается в том, является ли риск злокачественной трансформации достаточно значительным, чтобы гарантировать регулярное наблюдение, как в случае с другими предраковыми состояниями."

Бурятия Онлайн