Сигналы от поглаживания попадают прямо в мозг

Нервные сигналы, которые сообщают мозгу о том, что нас медленно поглаживают по коже, имеют свои собственные специализированные нервные волокна в коже. Это показано в новом исследовании Sahlgrenska Academy, Университет Гетеборга, Швеция. Открытие может объяснить, почему прикосновение к коже может облегчить боль.

Специализированные нервные волокна в коже называются CT-нервами (C-тактильными), и они направляются непосредственно в области мозга, которые важны для возникновения чувств.

"В основном сигналы, которые сообщают мозгу о том, что нас поглаживают по коже, имеют собственный прямой путь к мозгу и не блокируются, даже если мозг получает болевые импульсы из той же области. На самом деле, скорее наоборот, поглаживающие импульсы способны заглушить болевые импульсы," говорит Лайн Локен, аспирантка кафедры нейрофизиологии Сахлгренской академии.

Результаты публикуются в авторитетном научном журнале Nature Neuroscience. Исследовательская группа обследовала группу здоровых людей с помощью методики, называемой микронейрографией.

"Вставляя тонкий электрод в нерв в предплечье, мы можем прослушивать нерв и принимать сигналы от одного из тысяч нервных волокон, составляющих нерв," объясняет доцент Хокан Олауссон, возглавляющий исследовательскую группу, стоящую за открытием, вместе с Йоханом Вессбергом.

Каждое отдельное нервное волокно отвечает за сигналы касания примерно с квадратного сантиметра кожи. Исследовательская группа использовала специально разработанного робота, который провел щеткой по точному участку кожи, за который отвечает определенное нервное волокно. Испытуемых также просили оценить, насколько им приятно или неприятно чистить зубы.

"По мере того, как нервные сигналы, посылаемые в нервную систему КТ, становились все более частыми, испытуемые сообщали, что переживания становились все более приятными. Из кожных нервов, которые мы изучали, только нервы КТ имели сильную связь между частотой сигналов и тем, насколько приятно это ощущать," говорит исследователь Йохан Вессберг.

Источник: Гетеборгский университет (новости: в сети)

Бурятия Онлайн