Соединения перехитрили неисправный механизм солидных опухолей

Молекулярные биологи из Медицинского факультета Медицинского научного центра Сан-Антонио Техасского университета нашли новый способ точной настройки активности клеточного механизма утилизации белков с потенциально противораковым эффектом.

Этот механизм, протеасома, не регулируется при раке. Агенты, называемые ингибиторами протеазы, рассматриваются как потенциальные противораковые препараты, но они без разбора ограничивают активность протеасом, которая также включает рециклинг белка. Такая стратегия эффективна для уничтожения клеток при агрессивном раке крови, но приводит к лекарственной устойчивости и чрезмерной токсичности в солидных опухолях.

Тонкая настройка

Новая стратегия может изменить это. По сути, перехитрив механизмы клетки, соединения, называемые аллостерическими регуляторами, способны точно настраивать действия протеасом, а не блокировать их. "В результате клеточные линии солидных опухолей, устойчивые к существующей терапии, чувствительны к этим агентам," сказал Павел Осмульский, доктор философии.D., доцент кафедры молекулярной медицины Научного центра здоровья. Он и Мария Гачинская, Ph.D., адъюнкт-профессор молекулярной медицины, соавтор отчета по молекулярной фармакологии, который обеспечивает основу для этого подхода.

‘Очень выгодно’

Нарушение регуляции действия протеасом отмечается при раке или во время старения и способствует возникновению внутриклеточных патологий. "Легко представить, что точное регулирование активности протеасом с помощью терапевтических молекул было бы очень полезно во многих состояниях человека," Доктор. Осмульский сказал.

Торможение и активация

"Аллостерические регуляторы лучше, чем агенты, влияющие на протеасомы, используемые в клиниках, потому что они не вызывают классической лекарственной устойчивости," Доктор. Гачинская сказала. "Они связываются с сайтами молекулы протеасомы, используемыми природными регуляторными белками. Они более специфичны и не ограничиваются ингибированием протеасом, но могут активировать протеасомы при определенных условиях."

Новая стратегия была случайно обнаружена в ходе экспериментов с рапамицином, препаратом, который в широко разрекламированном исследовании Института долголетия и старения Баршопа Центра науки здоровья UT, как было обнаружено, продлевает продолжительность жизни у мышей.

Потенциал

Отчет по молекулярной фармакологии и последующие исследования описывают неожиданные и весьма желательные эффекты, которые рапамицин и подобные соединения вызывают на протеасому. На основе этих исследований можно будет разработать новую линейку регуляторов протеасом с противораковыми свойствами, Drs. Осмульский и Гачинская сказали. Эта работа ведется в их лаборатории. Доктора. Осмульски и Гачинская связаны с Институтом Баршопа и с отделением терапии рака & Научно-исследовательский центр в Сан-Антонио, Центр медицинских наук Техасского университета.

Бурятия Онлайн