Согласно исследованию, хоккеисты низшей лиги не могут определить симптомы сотрясения мозга

Когда лучший бомбардир «Чикаго Блэкхок» Мартин Хавлат вернулся на лед в четвертом матче финала Западной конференции после сотрясения мозга всего двумя днями ранее, возникли вопросы, связанные с его быстрым возвращением. Согласно новому исследованию St. Майклс Больница нейрохирург д-р. Майкл Кузимано, аналогичные вопросы задавали 25% хоккеистов низшей лиги, которые не знали, следует ли спортсмену с симптомами сотрясения мозга продолжать играть в хоккей. Почти большинство этих игроков также не смогли определить сотрясение мозга или связанные с ним симптомы.

Результаты являются частью исследования доктора. Cusimano, который проанализировал знания о сотрясении мозга 142 взрослых (тренеры, тренеры и родители) и 267 игроков из GTA Atom (10 лет), Bantam (14 лет), AA (высококонкурентный) и дивизионов домашней лиги. Исследование опубликовано в майском выпуске Canadian Journal of Neurological Sciences.

"Среди хоккеистов низшей лиги, спортсменов, тренеров и родителей существуют серьезные заблуждения, когда дело доходит до понимания признаков и симптомов сотрясения мозга и его лечения," сказал доктор. Кусимано, профессор нейрохирургии, образования и общественного здравоохранения Университета Торонто и вице-президент ThinkFirst Canada, национальной организации по профилактике травматизма. "Хотя многие могут определить, как может возникнуть сотрясение мозга, большинство не может определить симптомы и считает, что сотрясение мозга можно лечить с помощью назначенных врачом лекарств или физиотерапии. Многие также считают, что можно вернуться в игру до того, как они полностью оправятся от такой черепно-мозговой травмы. "Это неприятно, так как повторяющиеся травмы головного мозга могут привести к долгосрочным последствиям для таких функций, как память, поведение, настроение, социальные отношения, учеба или производительность труда."

Основные результаты исследования включают:

  • До двух третей игроков ошибочно полагали, что игроку не обязательно терять сознание, чтобы получить сотрясение мозга
  • Четверть взрослых и до половины детей не могли определить никаких симптомов сотрясения мозга или могли назвать только один симптом сотрясения мозга.
  • Около половины игроков и пятая часть взрослых ошибочно полагали, что сотрясения мозга лечат с помощью лекарств или физиотерапии
  • Около четверти всех игроков не знали, должен ли спортсмен, испытывающий симптомы сотрясения мозга, продолжать играть
  • Примерно 4 из 10 молодых игроков и 3 из 10 игроков старшего возраста думали, что спортсмен с сотрясением мозга может вернуться в игру, когда почувствует "На 90% лучше" или "испытывая легкую головную боль перед следующей игрой, если это произойдет как минимум через два дня." В Канаде хоккей с шайбой – основная причина черепно-мозговой травмы, связанной со спортом. Статистика показывает, что у молодежи 5-17 лет около 2.8 сотрясений мозга на 1000 игроков-часов хоккея с шайбой, в то время как у университетских и элитных игроков-любителей показатель составляет 4.2 и 6.6 сотрясений на 1000 игровых часов.
  • Сотрясения мозга вынудили многих игроков НХЛ, таких как Бретт Линдрос и Пэт Лафонтейн, досрочно уйти с пенсии, а других, таких как Эрик Линдрос и вратарь Майк Рихтер, не выходить на лед в течение длительного времени из-за неоднократных травм головы. Сотрясение мозга может иметь кумулятивный и длительный эффект на память, суждения, социальное поведение, рефлексы, речь, равновесие и координацию. Ключом к предотвращению повторных травм является распознавание симптомов сотрясения мозга при их возникновении и знание того, как бороться с их последствиями.

    "Мотивация к победе, желание продвинуться в своем виде спорта и признание товарищей по команде часто перевешивают решение спортсменов или их родителей или тренеров вести безопасную игру. Такой образ мышления в сочетании с влиянием средств массовой информации и поведением некоторых родителей, тренеров и официальных лиц, к сожалению, дает четкое представление о том, что важнее продолжать играть с травмой, чем вывести кого-то из игры," сказал доктор. Cusimano. "Такое отношение «победа любой ценой» возлагает дополнительную ответственность на родителей, тренеров и медицинских работников за распознавание симптомов сотрясения мозга и принятие всех необходимых мер для обеспечения культуры здорового отношения и поведения среди игроков и в лигах."

    Изменения в правилах, такие как устранение боевых действий и проверки тела, правильное использование шлемов, более мягкие плечевые и налокотники, улучшение соблюдения правил, просветительские усилия и признание важной роли профессионалов и средств массовой информации в формировании культуры спорта, будут полезны. , добавил он.

    Источник: St. Больница Михаила

    Бурятия Онлайн