Головные уборы, капы практически не влияют на уменьшение сотрясений мозга у игроков в регби

По словам доктора доктора, существующие головные уборы и капы имеют ограниченное преимущество или не имеют никакого преимущества в уменьшении сотрясений мозга у игроков в регби. Майкл Кузимано, нейрохирург в больнице Св. Больница Михаила.

Однако образовательные программы профилактики травм, которые продвигают правильные игровые техники и соблюдение правил, действительно приводят к значительному сокращению сотрясений мозга и травм головы, шеи и позвоночника, заключил Кузимано после обзора существующих исследований по этой теме.

Кузимано по-прежнему рекомендует игрокам в регби носить капы и защитные головные уборы, так как убедительно доказано, что они уменьшают травмы рта и лица, а также порезы и ссадины кожи головы. Он сказал, что компании, производящие оборудование, следует поощрять к разработке более сложных головных уборов, которые могут снизить риск травм. Современные головные уборы для регби имеют мягкую оболочку, тонкую набивку и в первую очередь предназначены для защиты ушей и затылка.

Его результаты были опубликованы в ноябрьском номере журнала Neurosurgery, который в настоящее время доступен в Интернете.

Профессиональные игроки в регби получают 91 травму на 1000 игровых часов, причем каждая травма требует в среднем 18 дней, чтобы восстановиться и вернуться в игру. Сотрясение мозга – третья по частоте травма в матчах, на которую приходится 62 процента травм головы в матчах. Кусимано сказал, что количество сотрясений мозга может быть занижено из-за правила Международного совета по регби, согласно которому спортсмены не могут вернуться в игру в течение трех недель после сотрясения мозга, если они не будут устранены неврологом.

На травмы позвоночника приходится 9% времени, потерянного профессиональными английскими игроками из-за травм на матчах, причем частота таких травм достигает 10.9 на 1000 игровых часов.

"Большое количество игроков, тренеров и судей считают, что оборудование, такое как капы и головные уборы, может предотвратить травмы головного мозга в регби," Кузимано сказал. "Наше исследование было первым, в котором суммировалось, что сработало, а что не сработало. Такое оборудование, как головной убор и капа, неэффективно предотвращает неврологические травмы, но другие стратегии, такие как обучение и изменение правил, оказались эффективными. Такого рода стратегии должны быть доступны для всех игроков в регби, чтобы эти спортсмены могли проводить больше времени, играя на поле, чем восстанавливаясь за пределами поля."

Союз регби Новой Зеландии и Корпорация компенсации несчастных случаев. разработала 10-балльную программу профилактики травм RugbySmart в 2001 году, которая привела к снижению травм шеи, спины и позвоночника на 13 процентов и сокращению среднего количества дней между травмой и обращением игрока за медицинской помощью (4.27 дней, вместо шести). Это также привело к экономии в размере 609 690 долларов США (U.S.) от требований к АКК о снижении компенсации.

Бурятия Онлайн