Специалисты-ортопеды исследуют накладные расходы

Бейсбольный сезон продолжается. В связи с тем, что профессионалы, команды колледжей и старших классов готовятся к бейсболу, а вскоре последуют участники Маленькой лиги, специалисты-ортопеды в Медицинском центре Университета Раша предупреждают игроков, чтобы они знали и принимали меры предосторожности против травм от броска. Исследователи Rush опубликовали анализ травм, вызванных питчем, в мартовском / апрельском выпуске журнала Sports Health.

"Бросок бейсбольного мяча – один из самых быстрых и жестоких маневров, которым подвергается любой сустав тела. Резкое и быстрое движение подвергает риску травмы многочисленные структуры плеча," сказал доктор. Шейн Серойер, ведущий автор отчета и научный сотрудник по спортивной медицине в Rush.

Профилактика травм – залог долгой карьеры. Питчеры, особенно молодые питчеры, должны ограничивать количество и типы бросаемых мячей, чтобы минимизировать риск травм.

"Для питчеров младше 14 лет мы поощряем быстрый мяч и смену подачи и не рекомендуем использовать кернбол во избежание травм," сказал доктор. Чарльз Буш-Джозеф, специалист по спортивной медицине в Rush и соавтор отчета.

Буш-Джозеф разбивает количество и типы полей, подходящих для различных возрастных групп.

  • 9-10 лет: не более 50 полей за игру и 75 полей в неделю
  • 11-12 лет: не более 75 полей за игру и 100 полей в неделю
  • 13-14 лет: 75 полей за игру и 125 полей в неделю
  • 14 лет: начать играть в кривую мяч
  • 17 лет: начать бросать слайдер
  • По словам Серойе, в случае травмы раннее обнаружение симптомов с последующим консервативным лечением с отдыхом и реабилитацией может помочь снизить потребность в хирургическом вмешательстве в будущем.

    Боль в плече может возникать во время любой из шести фаз броска, а именно: закручивания, раннего взведения / шага, позднего взведения, ускорения, замедления и завершения. По словам специалистов по спортивной медицине из Rush, диагностика боли при бросках через голову является одной из наиболее сложных задач, но боль в плече чаще всего возникает из одного из следующих пяти источников: поврежденный хрящ, травма вращающей манжеты, аномальное движение лопатки, соударение и т. Д. нервно-сосудистые расстройства.

    Повреждение хряща (верхней губы), окружающего плечевой сустав, происходит в результате травмы плечевого сустава. Слезы верхней губы являются одной из самых распространенных травм у метателей над головой и обычно возникают в результате фаз взвода и ускорения метания над головой. Хрящ также изнашивается с возрастом и использованием.

    Повреждение вращающей манжеты – термин, которым обозначают группу мышц и их сухожилий, которые стабилизируют плечо, – может привести к тендиниту и разрывам мышц. Хотя одно конкретное движение может привести к травме вращательной манжеты, этот тип травмы часто является результатом "износ" от броскового движения сверху.

    Метатель часто будет жаловаться на диффузную боль в плече, усиливающуюся из-за активности над головой, и будет замечать слабость и снижение скорости. Ночная боль в руке до локтя также распространена. Кондиционирование и правильная техника броска имеют решающее значение для предотвращения травм вращательной манжеты плеча, так как результаты операции по восстановлению вращательной манжеты неутешительны у элитных метателей.

    Боль в лопатке (лопатке) является результатом аномального движения лопатки, неправильного положения и разрывов бурсальной ткани вокруг лопатки. Лопатка обеспечивает стабильную основу для мышц плеча, поэтому неправильное положение и движение могут вынудить руку принять напряженное положение и привести к уменьшению движения и вращения или "мертвая рука" синдром. Укрепление и кондиционирование мышц необходимы, чтобы лопатка оставалась на месте для эффективного броска над головой. Первоначальное лечение боли в лопатке – покой, обезболивание (болеутоляющие) и нестеродиальные противовоспалительные препараты.

    Удар возникает в результате давления на вращающую манжету со стороны лопатки при поднятии руки. Боль во время позднего взведения и раннего ускорения броска является наиболее частым явлением. Удар может вызвать локальный отек и болезненность в передней части плеча, а при поднятии или опускании руки из поднятого положения могут ощущаться боль и скованность.

    Консервативное лечение импинджмента включает пероральные нестероидные противовоспалительные препараты, растяжку для улучшения диапазона движений, инъекции местного анестетика и препарата кортизона в пораженный участок и отдых. Укрепление и кондиционирование вращательной манжеты и лопатки поможет сократить время восстановления. В сложных случаях может потребоваться операция по удалению соударения, чтобы освободить больше места для вращающей манжеты, что позволит более свободно перемещаться и поднимать руку без боли.

    Нервно-сосудистые расстройства возникают, когда нервы или кровеносные сосуды сжимаются, блокируются или защемляются, вызывая усталость, потерю скорости, неопределенную боль в плече, чувство тяжести, боли или судороги в руке. Онемение, покалывание, слабость захвата и потеря ловкости рук также могут быть симптомами, наблюдаемыми после начала метания. Несмотря на то, что нервно-сосудистые заболевания редки, они вызывают значительные повреждения, и восстановление может быть затруднено. Успешные неоперационные методы лечения включают покой, а также тромболитические и антикоагулянтные инъекции, используемые для рассеивания тромбов. Однако тридцать процентов метателей не поддаются консервативным мерам и потребуют хирургического вмешательства.

    "Поддержание физической формы и эффективной механики броска может уменьшить потенциальные источники травм и боли. Тренировка кора, укрепление мышц лопатки и вращательной манжеты, а также программы гибкости являются важными компонентами межсезонья в бросках без травм," сказал Серойе. "Раннее распознавание боли в плече имеет важное значение, поскольку раннего консервативного вмешательства часто бывает достаточно, чтобы предотвратить развитие более серьезных состояний."

    Источник: Медицинский центр Университета Раша (новости: в сети)

    Бурятия Онлайн