Суд: Некоторым донорам костного мозга можно платить

(AP) – Федеральный апелляционный суд постановил в четверг, что большинству доноров костного мозга можно платить, отменив закон, принятый несколько десятилетий назад, который считал такую ​​компенсацию преступлением.

В правящий четверг 9-е U.S. Окружной апелляционный суд заявил, что технологический прорыв делает донорство костного мозга практически идентичным процессу донорства плазмы крови. Платить донорам плазмы легально и часто. Таким образом, суд постановил, что доноры костного мозга, проходящие новую процедуру, также могут получать оплату и освобождены от действия закона, согласно которому продажа человеческих органов для трансплантации считается уголовным преступлением.

Единогласная коллегия из трех судей признала, что компенсация донорам за использование более старого метода донорства, при котором костный мозг извлекается из костей доноров, остается уголовным преступлением.

Постановление отменяет решение суда низшей инстанции, запрещающее компенсацию за все пожертвования костного мозга.

ПодробнееMarrowDonors.org подала иск, пытаясь предложить жертвователям 3000 долларов в виде стипендии, жилищного пособия или подарка на благотворительность.

В основе решения суда, которое наверняка вызовет возобновление дебатов по поводу оплаты медицинских доноров, лежат два процесса трансплантации костного мозга пациентам, страдающим заболеваниями крови.

Первый и более старый известен как "стремление" и требует, чтобы донор перенес болезненные и рискованные процедуры, требующие госпитализации и анестезии. В полости тазобедренных костей донора вставляются длинные толстые иглы для отсасывания костного мозга. Суд заявил, что этот процесс по-прежнему регулируется Национальным законом о трансплантации органов, который прямо запрещает платить донорам за их костный мозг.

Более новая процедура, которую суд счел освобожденной от этого акта, была разработана около 20 лет назад и предусматривает забор клеток из кровотока, а не из костей. Называется "аферез," процедура требует, чтобы донор подвергся пятидневным инъекциям лекарств, чтобы стимулировать выработку специализированных клеток крови. Затем донор сидит в кресле в течение нескольких часов, пока кровь фильтруется через машину, которая извлекает специализированные клетки.

Суд заявил, что новый процесс не регулируется законом, потому что действительный "Костный мозг" не забирается у донора. Суд заявил, что новый процесс – это в основном донорство крови, и отметил, что две трети трансплантаций костного мозга используют более новый процесс.

"Возможно, что «трансплантация костного мозга» – это анахронизм, который скоро исчезнет, ​​поскольку аферез стволовых клеток периферической крови заменяет аспирацию в качестве метода трансплантации, так же как «набирать номер телефона» исчезает сейчас, когда у телефонов нет циферблатов," Судья Эндрю Кляйнфельд написал в суд.

Бурятия Онлайн