Травмы плеча у бейсбольных питчеров можно предотвратить с помощью трехмерной системы обнаружения движения

Согласно новому исследованию, новая трехмерная система обнаружения движения может помочь идентифицировать бейсбольных питчеров, которые подвержены риску травм плеча. Систему можно использовать в полевых условиях, для нее требуется только портативный компьютер. Для других систем, которые оценивают бросковые движения питчеров, требуются камеры и другое оборудование, и они, как правило, предназначены только для использования в помещениях.

Хирург спортивной медицины Медицинского центра Университета Лойола Пьетро Тонино, доктор медицины, является соавтором исследования, опубликованного в журнале Musculoskeletal Surgery.

В хорошо отдохнувшем питчере плечевая кость (кость плеча) и лопатка (лопатка) движутся согласованно – когда одна кость движется, другая движется вместе с ней. Это называется лопаточно-плечевым ритмом. Но после того, как питчер пробыл на насыпи какое-то время, его мышцы начинают уставать, и начинает ухудшаться лопаточно-плечевой ритм. Кости больше не двигаются синхронно, и это может привести к травмам плеча.

Невооруженным глазом тренеру крайне сложно обнаружить незначительные изменения в ладонно-плечевом ритме питчера. Но такие изменения легко обнаружить с помощью портативной системы слежения под названием Xbus Kit. Чувствительные элементы расположены на лопатке, плечевой кости, предплечье и груди питчера, а информация собирается с трехмерных гироскопов, трехмерных магнитометров и трехмерных акселерометров.

Исследователи включили в исследование 13 питчеров из колледжей Чикаго. Для каждого питчера система трижды отслеживала ритм лопаточно-плечевой кости: до подачи, после 60 передач и через 24 часа после сеанса подачи.

Полученные результаты:

  • Всего 2 кувшина (15.5 процентов) показали одинаковые измерения на всех трех сеансах.
  • Пять кувшинов (38.5 процентов) показали ухудшение лопаточно-плечевого ритма после качки, но ритм полностью восстановился через 24 часа.
  • Три питчера (23 процента) показали ухудшение после подачи. После 24-часового отдыха их лопатно-плечевой ритм улучшился, но полностью не восстановился.
  • Три питчера (23 процента) показали ухудшение лопаточно-плечевого ритма после подачи, и это ухудшение сохранялось даже через 24 часа. По словам Тонино, эта группа, по-видимому, наиболее подвержена травмам плеча.
  • Исследование демонстрирует возможность использования портативной системы отслеживания для выявления питчеров студенческого возраста, которые подвержены риску травм плеча. Чтобы предотвратить такие травмы, Тонино сказал, что питчеры из группы риска могут проходить укрепляющие упражнения и физиотерапию.

    Тонино хирургическим путем вылечил тысячи травм плеча. Но даже самая успешная операция и реабилитация не могут полностью восстановить плечо до той функции, которую он имел до травмы. Поэтому лучшая стратегия – предотвратить травмы, и система отслеживания движений может помочь в этом, сказал Тонино.

    Далее Тонино и его коллеги планируют протестировать систему слежения на питчерах Малой лиги.

    Тонино – программный директор спортивной медицины Лойолы. Он является профессором отделения ортопедической хирургии и реабилитации в Медицинской школе Чикаго Стритч Университета Лойола.

    Бурятия Онлайн