Улавливание лейкоцитов доказывает новую стратегию борьбы с хроническими вирусными инфекциями

Наблюдение за тем, как белые кровяные тельца, борющиеся с болезнями, исчезают из крови, обычно сигнализирует об ослаблении иммунной системы. Но предотвращение циркуляции лейкоцитов путем захвата их в лимфатических узлах может помочь мышам избавиться от хронической вирусной инфекции, обнаружили исследователи из Национального исследовательского центра приматов Йеркса и Центра вакцин Эмори.

Их результаты, опубликованные на этой неделе в журнале Nature, предлагают новую стратегию борьбы с хроническими вирусными инфекциями, которая может применяться при лечении таких заболеваний человека, как гепатит С и ВИЧ / СПИД.

Открытия команды стали результатом изучения двух разновидностей вируса, вызывающего менингит у мышей, – говорит старший автор Джон Альтман, доктор философии, доцент кафедры микробиологии и иммунологии в Исследовательском центре Йеркса и Медицинской школе Университета Эмори.

Первым автором статьи была докторант Мэри Пременко-Ланье, доктор философии, при участии Сары Пруэтт, доктора философии, помощника директора лаборатории биомаркеров исследовательского центра Йеркса, и аспирантов Нельсона Мозли и Пабло Романьоли.

Стандартные черные лабораторные мыши могут бороться с инфекцией, вызванной штаммом Армстронга вируса лимфоцитарного хориоменингита (LCMV), но уязвимы для хронической инфекции из-за варианта, называемого клоном 13.

Альтман и его коллеги обнаружили, что заражение мышей штаммом Армстронга секвестрирует лейкоциты в лимфатических узлах, в то время как клон 13 делает это менее строго.

"Наша гипотеза заключалась в том, что если бы мы могли искусственно вызвать состояния, подобные тем, которые вызываются штаммом Армстронга, это помогло бы иммунной системе избавиться от инфекции с помощью клона 13," говорит Альтман.

Его команда обратилась к экспериментальному препарату под названием FTY720, который не позволяет лейкоцитам покидать лимфатические узлы.

FTY720, также известный как финголимод, снижает чувствительность лейкоцитов, поэтому они не могут реагировать на химический мессенджер сфингозин-1-фосфат (S1P). S1P также влияет на частоту сердечных сокращений и сокращение гладких мышц дыхательных путей.

Ученые ранее думали о FTY720 как о чем-то, что подавляет иммунную систему, говорит Альтман. Хотя он не одобрен для продажи FDA, врачи протестировали его для лечения рассеянного склероза и предотвращения отторжения трансплантата почки.

Авторы обнаружили, что даже если у мышей стабильная хроническая инфекция клона 13 LCMV, лечение FTY720 может улучшить их иммунный ответ против LCMV в достаточной степени, чтобы они могли избавиться от него в своих системах.

FTY720, похоже, предотвращает "истощение" в группе лейкоцитов, называемых CD8 + Т-лимфоцитами, которые отвечают за уничтожение других клеток, инфицированных LCMV. По словам Альтмана, обычно стресс от инфекции убивает одни CD8 + Т-клетки и оставляет другие неспособными реагировать на вирус.

По его словам, неясно, оживляет ли FTY720 невосприимчивые Т-клетки или позволяет новым не погибнуть.

Альтман говорит, что он и его коллеги планируют протестировать эффекты FTY720 с другими вирусами.

Источник: Университет Эмори

Бурятия Онлайн