Воздействие BPA, связанное с ухудшением качества спермы

Согласно исследованию Kaiser Permanente, опубликованному в журнале Fertility and Sterility, повышение уровня BPA (бисфенола-A) в моче было значительно связано со снижением концентрации сперматозоидов, уменьшением общего количества сперматозоидов, снижением жизнеспособности сперматозоидов и снижением подвижности сперматозоидов.

В пятилетнем исследовании приняли участие 514 рабочих на заводах в Китае, и они сравнили рабочих, у которых был высокий уровень BPA в моче, с теми, у кого был низкий уровень BPA в моче. У мужчин с более высоким уровнем BPA в моче в 2-4 раза выше риск получения спермы низкого качества, включая низкую концентрацию сперматозоидов, низкую жизнеспособность и подвижность сперматозоидов.

Это первое исследование на людях, в котором сообщается о неблагоприятной связи между BPA и качеством спермы. Предыдущие исследования на животных обнаружили вредную связь между BPA и мужской репродуктивной системой у мышей и крыс.

Это исследование является третьим в серии, опубликованной доктором. Ли и его коллеги, изучающие влияние бисфенола А на человека. Первое исследование, опубликованное в ноябре 2009 года в Oxford Journals Human Reproduction, показало, что воздействие высоких уровней BPA на рабочем месте увеличивает риск снижения сексуальной функции у мужчин. Второе исследование, опубликованное в мае 2010 года в Journal of Andrology, показало, что повышение уровня BPA в моче связано с ухудшением мужской сексуальной функции.

Финансируется U.S. Это новое исследование Национального института безопасности и гигиены труда дополняет новые человеческие доказательства, ставящие под сомнение безопасность BPA, химического вещества, созданного при производстве поликарбонатных пластиков и эпоксидных смол, содержащихся в детских бутылочках, пластиковых контейнерах, покрытиях банок, используемых для пищевых продуктов и т. Д. напитки и зубные герметики.

"По сравнению с мужчинами без обнаруживаемого BPA в моче, у тех, у кого обнаруживается BPA в моче, был более чем в три раза выше риск снижения концентрации сперматозоидов и более низкой жизнеспособности сперматозоидов, более чем в четыре раза риск более низкого количества сперматозоидов и более чем в два раза риск снижения количества сперматозоидов. подвижность," сказал ведущий автор исследования. Де-Кун Ли, доктор медицинских наук, репродуктивный и перинатальный эпидемиолог в исследовательском отделении Kaiser Permanente в Окленде, Калифорния. Он добавил, что BPA в моче не был связан с объемом спермы или аномальной морфологией сперматозоидов.

"Аналогичные ассоциации “доза-реакция” наблюдались среди участников, подвергшихся воздействию только БФА в окружающей среде на уровнях, сопоставимых с уровнями мужчин в общей популяции Соединенных Штатов," сказал Ли.

Исследователи объяснили, что несмотря на заметно уменьшенный размер выборки в этой группе мужчин, подвергшихся воздействию только источников BPA с низким содержанием окружающей среды, обратная корреляция между повышенным уровнем BPA в моче и снижением концентрации сперматозоидов и общим количеством сперматозоидов остается статистически значимой.

"Согласованность результатов между текущим и предыдущими двумя исследованиями, несмотря на разные измерения воздействия (уровни BPA в моче и. Воздействие BPA на рабочем месте) и конечные точки (качество спермы vs. сексуальная функция), подтверждает достоверность этих выводов," сказал доктор. Ли. "Обнаружение неблагоприятного воздействия BPA на качество спермы иллюстрирует два момента: во-первых, воздействие BPA теперь связано с изменениями качества спермы, что является объективной физиологической мерой. Во-вторых, эта ассоциация показывает потенциальную эффективность БФА: он может привести к патологическим изменениям мужской репродуктивной системы в дополнение к изменениям сексуальной функции."

Исследователи объяснили, что некоторые считают BPA очень подозрительным эндокринным разрушителем, который, вероятно, влияет как на мужскую, так и на женскую репродуктивную систему. Это новое эпидемиологическое исследование воздействия BPA на мужскую репродуктивную систему предоставляет доказательства, которых не хватало, поскольку U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и другие.S. правительственные комиссии исследовали эту противоречивую тему.

Эти выводы, доктор. Ли также указывает, что может предвещать неблагоприятное воздействие BPA за пределы мужской репродуктивной системы. Качество спермы и мужская половая дисфункция могут быть более чувствительными ранними индикаторами неблагоприятных эффектов BPA, чем другие конечные точки заболевания, которые труднее изучить, например, рак или метаболические заболевания.

Для этого исследования были определены рабочие на участвующих предприятиях, подвергавшиеся воздействию бисфенола А на рабочем месте и не имеющие его, и признанные подходящими для участия в исследовании. Из 888 подходящих работников 514 (58 процентов) согласились участвовать в исследовании. Из них 218 участников предоставили образцы мочи и спермы и были включены в окончательный анализ. В ходе личного интервью участники предоставили информацию о демографических характеристиках; потенциальные факторы риска, которые могут повлиять на качество спермы, включая курение, употребление алкоголя, хронические заболевания, недостаточную фертильность в анамнезе, воздействие других химических веществ и тяжелых металлов; недавнее воздействие источников тепла, таких как паровая баня, а также профессиональный анамнез.

Бурятия Онлайн