Время и интенсивность орального секса могут повлиять на риск рака ротоглотки

Вирус папилломы человека (ВПЧ) может инфицировать ротовую полость и горло, вызывая рак ротоглотки. Новое исследование, опубликованное ранее в Интернете в журнале «Рак», рецензируемом журнале Американского онкологического общества, показало, что наличие более 10 предыдущих партнеров орального секса было связано с 4.В 3 раза выше вероятность развития рака ротоглотки, связанного с ВПЧ. Исследование также показывает, что оральный секс в более молодом возрасте и большее количество партнеров за более короткий период времени (интенсивность орального секса) были связаны с более высокой вероятностью развития рака полости рта и горла, связанного с ВПЧ.

Предыдущие исследования показали, что оральный секс является сильным фактором риска рака ротоглотки, связанного с ВПЧ. Чтобы изучить, как поведение, связанное с оральным сексом, может повлиять на риск, Вирджиния Дрейк, доктор медицины из Университета Джона Хопкинса, и ее коллеги попросили 163 человека с раком ротоглотки, связанного с ВПЧ, и 345 без него, пройти поведенческий опрос.

Помимо времени и интенсивности орального секса, люди, у которых были половые партнеры старшего возраста в молодости, и те, у кого были партнеры, которые вступали в внебрачный секс, были более склонны к развитию рака ротоглотки, вызванного ВПЧ.

"Наше исследование основано на предыдущих исследованиях, чтобы продемонстрировать, что не только количество оральных половых партнеров, но и другие факторы, которые ранее не принимались во внимание, способствуют риску заражения ВПЧ перорально и последующего рака ротоглотки, связанного с ВПЧ," сказал доктор. Дрейк. "Поскольку заболеваемость раком ротоглотки, связанным с ВПЧ, продолжает расти в Соединенных Штатах, наше исследование предлагает современную оценку факторов риска этого заболевания. Мы обнаружили дополнительные нюансы того, как и почему у некоторых людей может развиться этот рак, что может помочь выявить тех, кто находится в группе повышенного риска."

Бурятия Онлайн