Вывих плеча у пожилых пациентов создает различные проблемы при диагностике и лечении

Хотя вывих плеча может происходить примерно с одинаковой скоростью как у молодых, так и у пожилых пациентов, травмы у пожилых пациентов с большей вероятностью будут упущены из виду или неправильно диагностированы, что приведет к многолетним постоянным болям и инвалидности. В новом исследовании, опубликованном в октябрьском номере журнала Американской академии хирургов-ортопедов за октябрь 2012 года, изучаются различия в травмах вывиха между пожилыми и более молодыми пациентами и предлагается подход к оценке пожилых пациентов, который может помочь улучшить диагностику и лечение взаимосвязанных травм.

Ведущий автор исследования Ананд Мурти, доктор медицины, говорит, что понимание того, как вывих плеча может повлиять на пациентов старше 40 лет, является первым шагом в постановке точного диагноза травм, связанных с вывихом.

"Пожилые пациенты гораздо чаще получают травмы вращательной манжеты, группы сухожилий, связок и других структур, которые помогают плечу двигаться," Доктор. Мурти объяснил. "Это связано с тем, что ткань вращающей манжеты становится более слабой и хрупкой в ​​результате старения и, следовательно, легче рвется.

"Для сравнения: более молодые пациенты с более здоровыми и прочными тканями вращательной манжеты с большей вероятностью получат травмы в других областях плеча," он сказал. "К сожалению, хотя разрывы вращающей манжеты являются обычным явлением у пожилых пациентов, их часто пропускают при обследовании пациента."

Он добавил, что пожилые пациенты могут неохотно прибегать к хирургическому вмешательству, что приводит к более консервативному лечению с помощью противовоспалительных препаратов и инъекций кортизона, которые могут временно принести облегчение, но не устраняют основную причину.

По номерам

Согласно обзору литературы:

  • Примерно пятая часть вывихов плеча возникает у пациентов в возрасте 60 лет и старше
  • Частота повторных вывихов плеча встречается у 90 процентов пациентов в возрасте от 20 до 30 лет, но менее чем у 10 процентов пациентов в возрасте 40 лет и старше
  • Различия в том, как травмы влияют на компоненты плеча, в значительной степени ответственны за увеличение частоты рецидивов у более молодых пациентов, а также увеличение частоты разрывов вращательной манжеты у пожилых пациентов
  • У пожилых пациентов в возрасте 60 лет и старше частота разрывов вращательной манжеты плеча при вывихе плеча колеблется от 35 до 86 процентов
  • Несмотря на повышенный риск возрастных травм, есть хорошие новости: у пациентов старше 40 лет, у которых наблюдается вывих плеча, реже, чем у молодых пациентов, возникает рецидив вывиха. Почему? Поскольку вращающая манжета, которая чаще всего травмируется у пожилых пациентов, играет минимальную роль в стабильности плеча.

    "Для сравнения, у более молодых пациентов связки и другие ткани, которые чаще всего участвуют в вывихе плеча, также являются структурами, которые в значительной степени ответственны за стабильность плеча, что подвергает этих пациентов большему риску рецидива," сказал доктор. Мурти. "Ротаторная манжета играет значительно меньшую роль в стабильности, поэтому у пожилых пациентов снижается риск рецидива."

    Знаки, на которые стоит обратить внимание

    Сегодняшняя популяция пожилых пациентов намного активнее, чем пациенты той же возрастной группы десять лет назад. Тщательная оценка всех травм плеча в этой группе важна, чтобы избежать неправильного лечения травм. Характерные симптомы, такие как постоянная боль или болезненность, неспособность поднять руку плечом, покалывание в руке, слабость или снижение температуры в руке или кисти, а также отсутствие или снижение чувствительности в области травмы или рядом с ней могут указывать на то, что травмы являются не полностью излечился. "Если у пожилых пациентов возникает боль в плече, которая не проходит после отдыха, льда и противовоспалительных средств, им следует обратиться за помощью к специалисту по плечу или хирургу-ортопеду," Доктор. Мурти сказал. "Это особенно актуально, если у них недавно была травма плеча."

    Предотвращение травм

    Важно знать признаки нелеченой или неправильно диагностированной травмы, но еще важнее принять меры, чтобы предотвратить эти травмы в первую очередь. "Пожилые пациенты могут поддерживать свою гибкость с помощью хорошей программы растяжки, особенно если у них развивается скованность, что часто приводит к боли и дисфункции," сказал доктор. Мурти. "Предотвращение падений также очень важно для пожилых людей, поскольку травматические травмы плеча и вывихи плеча в результате падений могут привести к травматическим разрывам вращательной манжеты плеча. Пожилые пациенты часто позволяют этим травмам дождаться лечения, но ранняя диагностика и восстановление этих травм являются ключевыми компонентами для обеспечения наилучших возможных результатов для этих пациентов," он сказал. "При тщательном обследовании и лечении, включая при необходимости физиотерапию, большинство пожилых пациентов могут рассчитывать на то, что они вернутся к уровню активности, которым они пользовались до травмы плеча."

    Бурятия Онлайн