Заголовок футбольного мяча обычно может вызывать симптомы сотрясения мозга

Согласно исследованию игроков-любителей, проведенному учеными из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, частое попадание футбольного мяча головой является распространенной и малоизвестной причиной симптомов сотрясения мозга. Результаты противоречат более ранним футбольным исследованиям, предполагающим, что сотрясения мозга в основном возникают в результате непреднамеренных ударов головой, таких как столкновения с другими игроками или стойкой ворот. Исследование было опубликовано в сети сегодня в неврологии, медицинском журнале Американской академии неврологии.

"Преобладает мнение, что рутинное движение головой в футболе безобидно, и нам нужно беспокоиться только об игроках, когда они случайно сталкиваются с головой," говорит руководитель исследования Майкл Л. Липтон, М.D., Ph.D., профессор радиологии, психиатрии и поведенческих наук в Эйнштейне и директор службы МРТ в Монтефиоре. "Но наше исследование показывает, что вам не нужно открытое столкновение, чтобы вызывать беспокойство такого рода. Многие игроки, которые часто наносят удар головой, испытывают классические симптомы сотрясения мозга, такие как головная боль, спутанность сознания и головокружение во время игр и тренировок, даже если у них на самом деле не диагностировано сотрясение мозга. Больным сотрясением мозга следует избегать дополнительных столкновений или ударов головой в течение следующих дней или недель, когда их риск получения второго сотрясения чрезвычайно высок. Поскольку эти травмы остаются нераспознанными и неуправляемыми, могут возникнуть важные клинические последствия в краткосрочной и долгосрочной перспективе."

Исследования ясно показывают, что однократное или повторное сотрясение мозга вызывает неврологические проблемы. Но мало что известно о последствиях частых, но меньших ударов, например, от удара головой футбольного мяча. Некоторые исследования, в частности недавнее исследование игроков-подростков, опубликованное в JAMA Pediatrics, показывают, что заголовок не является частой причиной сотрясения мозга. "Однако в этих исследованиях фактически не проводилось измерение курса, и поэтому они не смогли разделить относительный вклад преднамеренных и непреднамеренных ударов головой," говорит доктор. Lipton.

В текущем исследовании, являющемся частью исследования футбола Эйнштейна, д-р. Липтон и его коллеги попросили 222 взрослых футболиста-любителя (80 процентов мужчин в возрасте от 18 до 55 лет) заполнить онлайн-анкеты об их деятельности, связанной с футболом, в течение предыдущих двух недель, включая подробную информацию о ударах головой и других непреднамеренных ударах головой и возможных головных болях. , боль и головокружение, а также более серьезные симптомы, такие как чувство ошеломления, необходимость в медицинской помощи и потеря сознания. Некоторые из 222 игроков заполняли анкеты более чем за один двухнедельный период, в результате чего в общей сложности было заполнилось 470 анкет за девятимесячный период в 2013-2014 гг.

Примерно 35 процентов участников сообщили об одном непреднамеренном ударе головой, а 16 процентов сообщили о более чем одном таком ударе. Среднее количество заголовков за двухнедельный отчетный период для всех респондентов составило 40.5. Двадцать процентов участников сообщили о наличии у них симптомов сотрясения мозга от умеренной до очень тяжелой, при этом 18 процентов сообщили о тяжелых и 7 процентов очень тяжелых симптомах. Хотя эти симптомы в большей степени были связаны с непреднамеренными ударами головы, было показано, что заголовок является независимым фактором риска возникновения симптомов сотрясения мозга.

"Этот вывод согласуется с одним из наших предыдущих исследований, в котором у 30 процентов футболистов, у которых было более 1000 заголовков в год, был более высокий риск микроструктурных изменений в белом веществе мозга, типичных для черепно-мозговой травмы, и худшие когнитивные способности," говорит доктор. Lipton

В новом исследовании игроки, которые возглавляли больше всего, были наиболее подвержены сотрясению мозга. "Степень, в которой меньшая степень воздействия на колосок приводит к кумулятивным травмам с течением времени, неизвестна и заслуживает дальнейшего изучения," Доктор. Липтон говорит. "Наши результаты определенно указывают на то, что заголовок – это больше, чем просто удар, вызывающий сотрясение мозга, и что сотрясения мозга, связанные с заголовком, являются обычным явлением. Мы должны оказывать людям с этими травмами надлежащий уход и прилагать усилия для предотвращения множественных ударов головой, которые особенно опасны."

Бурятия Онлайн