Женщины с легочной артериальной гипертензией лучше реагируют на лечение, чем мужчины

Пациенты с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ) разных полов и рас могут по-разному реагировать на лечение обычно используемыми лекарствами, говорится в новом исследовании ученых из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании.Результаты исследования перед печатью опубликованы онлайн в журнале CHEST.

"За последнее десятилетие результаты лечения пациентов с ЛАГ в целом улучшились, но мало что известно о том, какие пациенты с наибольшей вероятностью ответят на конкретное лечение," сказал старший автор исследования Скотт Халперн, доктор медицины, доктор медицинских наук, доцент медицины и эпидемиологии. "Наше исследование впервые показало, что различия в поведении при заболевании между мужчинами и женщинами, а также между белыми и черными могут приводить к различиям в пациентах ?? ответы на лечение обычно используемыми пероральными препаратами для лечения ЛАГ."

ЛАГ – это заболевание, при котором артериальное давление в легких пациента становится опасно высоким. Высокое кровяное давление создает нагрузку на сердце, что приводит к одышке, отекам ног и боли в груди. ЛАГ ухудшается со временем и может быть смертельным.

В текущем исследовании оценивались объединенные данные шести рандомизированных плацебо-контролируемых исследований антагнозистов рецепторов эндотелина, или ERA. ERA были первыми пероральными препаратами, одобренными FDA для использования при ЛАГ, и остаются одними из наиболее часто используемых препаратов для лечения этого состояния. Всего в анализ были включены 1130 пациентов. Исследователи специально оценили различия в эффекте лечения (ERA против. плацебо) между мужчинами и женщинами, а также между белыми или черными пациентами с точки зрения изменения расстояния шести минут ходьбы от исходного уровня до 12 недель.

Реакция на ERA по сравнению с плацебо была более чем в два раза выше среди женщин, чем среди мужчин, и была намного выше среди белых, чем среди чернокожих. "Имеющиеся данные определенно свидетельствуют о том, что белые с ЛАГ сильнее реагируют на эти препараты, чем черные, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять, как эти препараты действуют среди чернокожих, которые на сегодняшний день не были широко представлены в исследованиях," сказал соавтор исследования Стивен Кавут, доктор медицинских наук, доцент медицины и эпидемиологии и директор Программы легочных сосудистых заболеваний в Пенсильвании.

"В нашем исследовании женщины с ЛАГ получили наибольшую реакцию на ERA, и мы также обнаружили, что белые могут испытывать больший эффект от лечения, чем черные," сказала Николь Габлер, доктор философии, MHA, ведущий автор исследования и научный сотрудник Центра клинической эпидемиологии и биостатистики Пенсильвании. "Это не обязательно означает, что пациенты или врачи должны изменить свое текущее лечение ЛАГ. Однако полученные данные подтверждают важную возможность того, что биологические различия между полами и расами или отдельные характеристики заболевания, поражающего эти подгруппы, могут привести к более эффективным методам лечения в будущем."

Авторы предполагают, что, основываясь на их наблюдениях, необходимы будущие исследования для изучения биологических основ ЛАГ, которые объясняют, почему женщины и белые могут показывать больший ответ на лечение ERA, и способы оптимального подбора терапии для пациента.

Бурятия Онлайн