Женское ожирение связано с более низкими показателями живорождений и имплантации эмбрионов в матку

Анализ почти 10 000 первых циклов донорства яйцеклеток в одном из крупнейших центров ЭКО в Европе показывает, что женское ожирение снижает восприимчивость матки к имплантации эмбриона и тем самым ставит под угрозу репродуктивный результат. Исследователи сообщают, что лишний женский вес "ухудшает репродуктивную способность человека" и это "снижение восприимчивости матки – один из задействованных механизмов". В результате они советуют снизить вес до беременности при любом типе зачатия, включая донорство яйцеклеток.

Исследование представлено сегодня на ежегодном собрании ESHRE испанским гинекологом доктором Хосе Беллвером из Instituto Valenciano de Infertilidad (IVI) в Валенсии, Испания.

Влияние избыточной массы тела на женскую фертильность широко изучалось, и в большинстве исследований было обнаружено неблагоприятное влияние на исход. Причины, однако, были менее четко объяснены, причем наиболее часто упоминалось влияние на регулярность цикла и овуляцию.(1) Наличие синдрома поликистозных яичников, например, наиболее распространенного гормонального нарушения репродуктивной системы, частично регулируется массой тела.

Опубликованное сегодня исследование представляло собой обзор 9587 процедур донорства яйцеклеток, проведенных в трех клиниках IVI в Испании в период с 2000 по 2011 год. Все доноры яйцеклеток имели нормальный вес, поэтому их масса тела не могла противоречить результатам. Тем не менее, получатели яиц имели разную массу тела и были разделены на четыре группы: худые с ИМТ ниже 20 кг / м2 (1458 пациентов, 15.2%), нормальный с ИМТ 20-24.9 кг / м2 (5706 пациентов, 59.5%), избыточный вес с ИМТ 25-29.9 кг / м2 (1770 пациентов, 18.5%) и ожирением с ИМТ >= 30 кг / м2 (653 пациента, 6.8%).

Когда результат лечения сравнивали с ИМТ реципиента яйцеклетки, результаты показали, что частота имплантации эмбриона, беременности, беременности двойней и живорождений значительно снизилась по мере увеличения ИМТ.

Например, коэффициент рождаемости в четырех группах составил 38 человек.6% в худой с недостаточной массой тела, 37.9% в нормальном весе, 34.9% в полноте и 27.7% у страдающих ожирением. Точно так же частота имплантации эмбриона в матку составляла 40.4% в худой с недостаточной массой тела, 39.9% в нормальном весе, 38.5% в полноте и 30%.9% у страдающих ожирением. Эти тенденции привели к статистически значимому снижению риска живорождения на 27% для пациента с ожирением, чем для пациента с нормальным весом (относительный риск 0.73).

Исследователи признают, что в исследовании есть возможные мешающие факторы (особенно то, что информация о материнском здоровье была неполной во втором и третьем триместрах беременности), но дизайн этого большого исследования в серии процедур донорства яйцеклеток исключил любую возможность того, что вес донора яйцеклеток (все определяется как нормальный вес) может повлиять на результаты у реципиента. Более низкий уровень имплантации с увеличением ИМТ предполагает однозначное влияние ИМТ реципиента.

"Согласно нашим результатам, вероятность рождения ребенка от донорства яйцеклеток снижается примерно на треть для женщин с ожирением," сказал доктор Беллвер. "В частности, мы обнаружили, что у тучных реципиентов яйцеклеток от доноров с нормальным весом частота имплантации была на 23% ниже, чем у реципиентов с нормальным весом, на 19% ниже частота клинических беременностей и на 27% ниже частота живорождений."

Он объяснил, что как системное заболевание ожирение "вероятно, независимо влияет на разные компоненты репродуктивной системы". Например, могут быть задействованы некоторые общие патофизиологические пути, такие как гиперандрогения или инсулинорезистентность. В яичниках нарушение менструального цикла и бесплодие были описаны у женщин с избыточным весом.

"тем не мение," сказал доктор Беллвер, "даже у овуляторных женщин с ожирением показатели зачатия снижаются, показывая, что овуляция – не единственный механизм, лежащий в основе этого неблагоприятного исхода. Качество яйцеклеток и эмбрионов также может быть затронуто, хотя пока точно не известно, как это сделать." Результаты этого исследования предполагают, что нарушение восприимчивости эндометрия также может способствовать снижению фертильности у женщин с ожирением.

"Клинические данные в настоящее время достаточно убедительны для внедрения политики здоровья до зачатия для пациентов с ожирением, рассматривающих возможность вспомогательной репродукции," сказал доктор Беллвер. Контроль лишнего веса, особенно посредством изменения образа жизни, должен быть обязательным не только для улучшения репродуктивных и акушерских исходов, но и для снижения затрат, связанных с более широким потреблением лекарств при ЭКО, неудачным лечением, материнскими и неонатальными осложнениями, а также метаболическими и непостоянными. -метаболические заболевания у потомства."

Бурятия Онлайн