Англия снимает ограничения на вирусы, поскольку Израиль усиливает опасения по поводу вакцинации

Премьер-министр Борис Джонсон в понедельник объявил о планах отменить большинство ограничений в отношении коронавируса в Англии, включая маски для лица и социальное дистанцирование с 19 июля, призвав к личной ответственности, а не указу правительства.

Его заявление было сделано после того, как эксперты в Израиле, который лидировал в области вакцинации, выразили обеспокоенность тем, что широко используемая там вакцина Pfizer / BioNTech может быть менее эффективной против опасного варианта Delta.

Между тем данные, собранные AFP, показали рекордное количество случаев в Африке, континенте, который пытается получить дозы вакцины.

В прошлом месяце Джонсон был вынужден отложить планы полного открытия 21 июня из-за всплеска очень заразного варианта Delta, на который сейчас приходится почти все новые случаи заболевания в Великобритании.

Но массовые вакцинации остановили это, что привело к резкому увеличению количества госпитализаций или смертей.

"Эта пандемия еще далека от завершения," сказал Джонсон. "К 19-му это точно не закончится.

"К сожалению, мы должны смириться с большим количеством смертей от COVID."

Но эффективность кампании вакцинации в Великобритании означает, что они могут продолжить ослабление ограничений, сказал он.

"Мы отойдем от юридических ограничений и позволим людям принимать собственные обоснованные решения."

Заявление Джонсона относится только к Англии, поскольку вопросы здравоохранения переданы странам, входящим в состав Великобритании. Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия снимают ограничения медленнее.

‘Дельта… буйный

Эксперты в Израиле, который лидировал в области массовой вакцинации против коронавируса, в понедельник выразили обеспокоенность тем, что рост числа случаев заболевания предполагает, что вакцина Pfizer / BioNTech может быть менее эффективной в предотвращении легких заболеваний.

В понедельник министерство здравоохранения Израиля заявило, что их анализ показал, что эффективность вакцины упала до 64 процентов за то время, когда вариант Дельта распространился по стране.

Но он по-прежнему на 93 процента эффективен в сокращении серьезных заболеваний COVID и госпитализаций, добавил он.

Премьер-министр Нафтали Беннетт предупредил в воскресенье, что "с вариантом Дельты, выходящим из-под контроля", Израилю, возможно, придется вновь ввести некоторые ограничения, которые он снял в прошлом месяце.

В то время как более богатые страны выиграли от массового развертывания вакцинации, другие части мира испытывают трудности.

В Африке за последнюю неделю зарегистрировано рекордное количество случаев коронавируса, регистрируя более 36000 новых случаев заражения в день, согласно подсчету AFP, основанному на официальных данных.

Южная Африка является наиболее пострадавшей страной в Африке, где количество новых ежедневных инфекций достигло рекордного уровня в 26000 случаев за выходные, чему способствовал вариант Дельта.

Отчасти проблема в том, что африканские страны страдают от острой нехватки вакцин против COVID.

По подсчетам AFP, всего 3.На каждые 100 африканцев было введено 66 доз вакцины. Соответствующий показатель в США и Канаде – 100.26, а в Европе – 68.3.

Безрассудное снятие ограничений в Великобритании

В Соединенном Королевстве около 86 процентов взрослых получили свою первую дозу вакцины от коронавируса, а 63 процента – вторую дозу.

Но не все приветствовали заявление Джонсона.

Главный врач Англии Крис Уитти сказал, что он по-прежнему будет носить маску в помещении и в толпе.

По данным опроса YouGov, 71% британцев считают, что маски для лица должны оставаться обязательными в общественном транспорте.

А лидер лейбористской партии Кейр Стармер заявил о решении правительства "сбросить все защиты" когда росли инфекции, было "безрассудный".

В Соединенных Штатах президент Джо Байден предупредил американцев во время воскресных празднований Дня независимости, что борьба с вирусом там далека от завершения.

"Мы победили этот вирус," он сказал.

Но он добавил, "Не поймите меня неправильно: COVID-19 не побежден. Все мы знаем, что появились мощные варианты, такие как вариант Дельта."

В Соединенных Штатах, где погибло более 605000 человек, из-за вируса погибло больше людей, чем в любой другой стране.

Путешествие все еще под вопросом

Великобритания постепенно выходит из режима третьего карантина, введенного в январе.

Правительство уже ослабило запрет на проведение крупных мероприятий, чтобы позволить 60 000 футбольных фанатов присутствовать на полуфинале и финале чемпионата Европы на лондонском стадионе Уэмбли – две трети его вместимости.

Первый полуфинал состоится во вторник, а сборная Англии сыграет во втором – в среду – хотя на прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель сказала Джонсону, что он слишком сильно рискует, позволяя такому количеству болельщиков.

В понедельник вечером, через несколько часов после объявления Джонсона, Германия объявила о снятии запрета на путешественников из стран, пострадавших от различных вариантов, таких как Великобритания, Португалия и Индия.

Тем временем ожидается, что позднее на этой неделе правительство Великобритании изложит планы для полностью вакцинированных британцев, которые отправятся в "Янтарь" страны, включая большую часть Европы, без необходимости помещать в карантин на 10 дней по возвращении.

Бурятия Онлайн