Антитела к фосфорилхолину защищают от системного ревматизма

Новое исследование Института экологической медицины при Каролинском институте показывает, что антитела против небольшого липидного соединения, фосфорилхолина (ПК), могут быть связаны с защитой при воспалительных системных заболеваниях, включая СКВ и синдром Шегрена. Результаты подтверждают доказательства потенциального лечения путем предоставления антител (анти-ПК) пациентам с этими заболеваниями или посредством иммунизации ПК.

Исследовательская группа под руководством профессора Йохана Фростегарда ранее продемонстрировала, что определенный тип антител против ПК, анти-ПК, связан со снижением риска хронического воспаления, такого как атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые ревматические заболевания, в том числе системные. красная волчанка (СКВ). Фосфорилхолин присутствует и подвергается воздействию иммунной системы на окисленных липидах при атеросклерозе сосудов и на мертвых клетках, о которых должны заботиться защитные системы организма, а также на различных патогенных микроорганизмах, включая паразитов, нематод и некоторые бактерии.

Согласно гипотезе исследовательской группы, низкий уровень анти-ПК может быть вызван низкой распространенностью патогенов этого типа. Гипотеза подтверждается предыдущими отчетами исследовательской группы, в которой люди из Новой Гвинеи, ведущие традиционный образ жизни и где эти виды патогенов более распространены, имеют более высокий уровень анти-ПК и более низкую распространенность изучаемых заболеваний.

В настоящем исследовании антитела против PC и MDA (малоновый диальдегид, другой маленький липид) изучались в большой когорте пациентов с различными ревматическими заболеваниями, которые сравнивались с контрольной группой. Также изучались сердечно-сосудистые заболевания. Результаты показывают, что среди пациентов с системными ревматическими заболеваниями, включая СКВ, синдром Шегрена, системный склероз и MCTD, анти-PC, но не анти-MDA, были связаны с защитой от этих заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания. Антитела были подробно изучены с помощью протеомики, и был идентифицирован потенциальный основной механизм. Считается, что при СКВ Т-клетки определенной подгруппы, Т-регуляторные клетки (Treg) обладают защитным действием и часто имеют низкий уровень при СКВ. Анти-PC, но не анти-MDA, нормализованные Treg в лейкоцитах пациентов с СКВ.

Потенциальным развитием этих результатов является повышение уровня анти-ПК у пациентов с системными ревматическими заболеваниями либо путем передачи анти-ПК, либо путем иммунизации.

Бурятия Онлайн