Австралия борется с всплеском COVID в Дельте, поскольку Европа ослабляет ограничения

В субботу крупнейший город Австралии Сидней был заблокирован на две недели, чтобы сдержать внезапный всплеск COVID, но несколько европейских стран сняли ограничения, несмотря на глобальное распространение очень заразной формы болезни.

В то время как кампании по вакцинации привели к снижению инфекций во многих, в основном в богатых, странах, рост варианта Дельта, который впервые появился в Индии, вызвал опасения по поводу новых волн вируса, который уже убил почти четыре миллиона человек.

Обычно шумный прибрежный центр Сиднея был почти безлюден после того, как вступил в силу его карантин, и официальные лица готовили общественность к нарастающему кризису.

"Нам действительно нужно подготовиться к потенциально большому количеству случаев в следующие дни," сказала Глэдис Береджиклян, премьер штата Новый Южный Уэльс.

"Когда у вас есть заразный вариант, такой как вирус Дельта, трехдневная изоляция не работает – если мы собираемся это сделать, нам нужно сделать это должным образом," она добавила.

Новые ограничения распространяются на около пяти миллионов человек в Сиднее, а также на сотни тысяч других людей, проживающих в близлежащих населенных пунктах.

Многие шокированы внезапным началом вспышки в городе, который вернулся к относительной нормальности после нескольких месяцев с очень небольшим количеством заболевших.

"Мы изо всех сил пытались выйти из карантина в прошлом году," сказал 32-летний Крис Крикетос, который работает в семейной пекарне в центре Сиднея.

"Сегодня я чувствую себя как еще один удар, пока ты медленно встаешь."

В глобальном масштабе пандемия все еще замедляется: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о самом низком количестве новых случаев в мире с февраля и о снижении числа смертей, связанных с коронавирусом.

Но опасения по поводу варианта Дельта вызвали новые ограничения в странах, которым ранее удавалось контролировать свои собственные вспышки.

"В настоящее время существует много опасений по поводу варианта Delta," Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Дельта является наиболее передаточным из выявленных на сегодняшний день вариантов, была идентифицирована как минимум в 85 странах и быстро распространяется среди невакцинированного населения," добавил он.

Тем не менее Испания отменила обязательное ношение масок на открытом воздухе в субботу, через год после того, как это правило было впервые введено после разрушительной первой волны вируса, охватившей Европу.

Решение было принято, несмотря на объявление о крупном кластере коронавируса в столице Мадриде, связанном с поездкой учащихся в конце учебного года на курортный остров Майорка, когда более 2000 человек получили приказ самоизолироваться.

Нидерланды отменили свои правила ношения масок на открытом воздухе, а также ослабили некоторые ограничения на питание в помещении и открыли дискотеки для посетителей, у которых был отрицательный результат теста на COVID.

С пятницы компаниям также разрешили транслировать футбольный турнир Евро-2020 при условии, что клиенты будут держаться на расстоянии.

А в субботу Швейцария отменила большинство оставшихся ограничений на коронавирус после того, как министр здравоохранения Ален Берсет заявил на этой неделе, что использование страной вакцин Pfizer-BioNTech и Moderna обеспечивает адекватную защиту от варианта Delta.

Сложная цель

Но Delta настолько заразна, что эксперты говорят, что более 80 процентов населения нужно будет уколоть, чтобы сдержать ее – сложная задача даже для стран с серьезными программами вакцинации.

Хотя несколько исследований показали, что вакцины немного менее эффективны против Delta, они все еще очень эффективны, но только после второй дозы.

В Израиле, где проводится одна из самых успешных кампаний вакцинации в мире, были зарегистрированы инфекции, связанные с этим всплеском вариантов после того, как 10 дней назад было отменено требование носить маски в закрытых общественных местах.

После четырех дней регистрации более 100 новых случаев в день, в том числе 227 случаев в четверг, министерство здравоохранения отменило это решение.

Глава израильской целевой группы по реагированию на пандемию Нахман Эш сказал, что рост числа случаев еще не сопровождался параллельным ростом числа госпитализаций или смертей.

В то время как Африка до сих пор избежала пандемии, число инфекций растет тревожными темпами как минимум в 12 странах.

По данным Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний, вариант Дельта был зарегистрирован в 14 африканских странах с беспрецедентным числом госпитализаций и смертельным исходом, что поставило медицинские учреждения на грань.

По данным ВОЗ, около одного процента населения континента полностью вакцинированы, что является самым низким показателем в мире.

Бурятия Онлайн