Балерины и спортсменки сталкиваются с четырехкратной угрозой здоровью

Исследование, проведенное исследователем спортивной медицины Энн Хох, D.О., в Медицинском колледже Висконсина в Милуоки показали, что молодые профессиональные танцоры сталкиваются с теми же рисками для здоровья, что и молодые спортсменки, когда они не едят достаточно, чтобы компенсировать затрачиваемую ими энергию, и, как следствие, прекращают менструацию.

"Эти два компонента тетрады спортсменок подвергают их более высокому риску для двух других; сердечно-сосудистая система и дефицит плотности костей у гораздо более пожилых женщин в постменопаузе," по словам доктора. Хох, доцент кафедры ортопедической хирургии и директор Froedtert & Центр женской спортивной медицины Медицинского колледжа.

Исследователи изучили 22 профессиональных балерин, все члены труппы Milwaukee Ballet Company, чтобы определить распространенность расстройства пищевого поведения, аменореи (отсутствия менструации), аномальной функции сосудов и низкой плотности костей. Результаты исследования были представлены на заседании Американского колледжа спортивной медицины в Сиэтле 30 мая.

Танцовщицы заполнили анкеты об их менструальном цикле и привычках питания, а также прошли анализ крови на гормональный фон. Тридцать шесть процентов группы имели расстройство пищевого поведения, а 77 процентов испытывали дефицит калорий. Двадцать семь процентов в настоящее время страдают аменореей, 23 процента имеют низкую плотность костной массы, а девять процентов принимают противозачаточные средства.

Ультразвуковые измерения артерий показали, что у 64 процентов артерий было аномальным расширением в ответ на кровоток.

"Неизвестно, есть ли у профессиональных танцоров без менструального цикла признаки сосудистой дисфункции, но некоторые характеристики тетрады были обычными в этой группе," говорит доктор. Hoch. "Восемьдесят шесть процентов имели один или несколько компонентов, а четырнадцать процентов – все четыре компонента."

Исследование финансировалось за счет грантов Отдела трансляционных исследований взрослых Медицинского колледжа Института клинических и трансляционных наук, а также за счет средств Клуба здорового сердца Стива Каллена от 2008 года.

Соавторы исследования: Паула Папанек, Ph.D., доцент и
директор по физическим упражнениям в университете Маркетт; и в Медицинском колледже – Хизер Хэвлик, м.D., научный сотрудник спортивной медицины; Уильям Рааш, M.D., профессор ортопедической хирургии; Майкл Видлански, M.D., доцент медицины по кардиологии; Джейн Шимке, координатор клинических исследований, и Дэвид Гуттерман, M.D., старший доцент, профессор кафедры кардиологии.

Добавки с высокими дозами фолиевой кислоты улучшают функцию сосудов у бегунов с аменореей

В аналогичном исследовании, представленном ранее на собрании Американского общества спортивной медицины в Тампе, штат Флорида,., Исследователи из Медицинского колледжа Висконсина в Милуоки обнаружили, что четыре-шесть недель приема высоких доз фолиевой кислоты могут улучшить сосудистую функцию у молодых бегунов, у которых была аменорея (без менструации).

Это первое исследование, в котором добавки фолиевой кислоты используются для улучшения функции сосудов у молодых бегунов, и оно важно, поскольку фолиевая кислота может не только снизить сердечно-сосудистые риски, но и улучшить спортивные результаты у этих женщин. Исследование проводилось в больнице Froedtert.

"Предыдущие исследования показали, что у бегунов с аменореей уменьшилось расширение основной (плечевой) артерии руки в ответ на кровоток," говорит ведущий автор Стейси Линч, M.D., научный сотрудник женской спортивной медицины колледжа. "Спортивная аменорея имеет гормональный профиль, аналогичный менопаузе, когда самым ранним признаком сердечно-сосудистого заболевания является уменьшение расширения сосудов, которое может ограничивать потребление кислорода и влиять на работоспособность."

Хотя преимущества активного образа жизни, в том числе бега, для женщин очевидны и хорошо известны, почти три миллиона девочек занимаются спортом в старших классах и примерно 23 миллиона женщин бегают не менее шести раз в неделю. Распространенность аменореи, связанной со спортом, среди этих бегунов в настоящее время оценивается в 44 процента.

Исследователи набрали 16 женщин-бегунов из колледжей или рекреационных занятий в возрасте от 18 до 35 лет, которые не принимали противозачаточные таблетки и бегали не менее 20 миль в неделю в течение последних 12 месяцев. В их число вошли шесть здоровых женщин со сниженной функцией сосудов и нерегулярными менструациями или их отсутствием, а также контрольная группа из десяти женщин с нормальными менструациями. Их сосудистая функция измерялась до и после лечения 10 мг / день фолиевой кислоты в течение четырех-шести недель. Сосудистая функция вернулась к норме у женщин с аменореей после приема фолиевой кислоты и оставалась на нормальном уровне в контрольной группе, несмотря на прием добавок.

И детям, и взрослым фолиевая кислота необходима для выработки здоровых эритроцитов и предотвращения анемии. Фолиевая кислота, также известная как витамин B9, фолацин и коллат, является формой витамина, необходимой в периоды роста клеток.

Важные советы для молодых спортсменок:

1. Помните о компонентах тетрады спортсменок:

• Нарушение питания,
Углеводы и гидратация перед тренировкой (2 часа. перед тренировкой) и восстановительный прием пищи (в течение 30 минут после тренировки) очень важны

• Менструальная дисфункция
Средний возраст менархе в США – 12 лет.5. Это ненормально, если менструация не начинается к 15 годам.

• Остеопороз
"Нерегулярный" упражнения с отягощениями в возрасте от 7 до 12 лет наиболее полезны для долгосрочной минеральной плотности костей. Согласно Национальному институту здоровья, потребность в кальции для детей в возрасте от 11 до 24 лет составляет 1500 мг кальция и 400 мг витамина D в день

• Ранний риск сердечно-сосудистых заболеваний

2. Программы профилактики ACL ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для женщин-футболистов, баскетболистов и волейболисток за 6 недель до начала сезона!

Источник: Медицинский колледж Висконсина (новости: в Интернете)

Бурятия Онлайн