Больше внимания, лучшее лечение сотрясения мозга

ФАЙЛ – В сентябре. 26, 2009, фото из файла, товарищи по команде Мэтт Патчан (71) и Маркус Гилберт (76) наблюдают, как защитник Флориды Тим Тебоу лежит на траве после того, как его уволил защитник Кентукки Тейлор Виндхэм во время второй половины футбольного матча колледжа NCAA. в Лексингтоне, штат Кентукки. Тебоу получил сотрясение мозга во время спектакля, из-за которого его положили на ночь в больницу, и он оставил свой статус на Нет. 1 Огромная игра Флориды против Нет. 4 LSU под вопросом более недели. (AP Photo / Ed Reinke, файл)

(AP) – Прошли те дни, когда футболист звонил в колокольчик, нюхал нюхательную соль и возвращался на поле.

Защитник Флориды Тим Тебоу может подтвердить это. Победитель Heisman Trophy получил сильный удар по голове и груди от линейного игрока из Кентукки, а его затылок попал в колено товарища по команде. Полученное сотрясение мозга положило его на ночь в больницу, а его статус оставил на нет. 1 Огромная игра Флориды против Нет. 4 СМЛ в субботу под вопросом.

"Сотрясение мозга в прошлом называлось дин, так называемая легкая травма," сказал доктор. Джулиан Бейлз, заведующий кафедрой нейрохирургии Университета Западной Вирджинии. "За последние пять лет было больше исследований и понимания того, как они возникают и как мы заботимся о них."

В последние годы широкое внимание привлек ряд исследований, в том числе проведенных по заказу НФЛ и опубликованных на прошлой неделе, которые показали, что профессиональные футболисты на пенсии могут иметь более высокий, чем обычно, уровень болезни Альцгеймера и других проблем с памятью. В штате Вашингтон даже есть новый закон, устанавливающий условия лечения травм головы в спорте.

На этом фоне футбол меняет то, как он справляется с ударами по голове.

Сколько? В 1994 году, после сотрясения мозга, бывший защитник НФЛ Меррил Хоге сказал, что ему разрешил играть по телефону врач, который не был неврологом.

Через несколько недель Хоге получил еще одно сотрясение мозга, он сказал, что чуть не убил его, потому что он слишком рано вернулся с первого раза. На этом его игровая карьера закончилась, и по сей день он все еще страдает постконтузионным синдромом.

Бедственное положение бывших игроков НФЛ, таких как Хоге, является частью того, что привело к повышенному вниманию сегодня. Кажется, что основные команды колледжей понимают это сообщение.

"Мы держим парней намного дольше, чем раньше," Тренер USC Пит Кэрролл сказал:.

Тебоу прошел ряд тестов, и с той ночи на стадионе Содружества в Лексингтоне, штат Кентукки, врачи и спортивные тренеры наблюдали за его симптомами. Он тренировался впервые после травмы во вторник.

Итак, что именно нужно, чтобы очиститься, чтобы играть после сотрясения мозга??

Бейлс сказал, что общее правило – у спортсмена не должно быть симптомов в течение одной недели. Наиболее частые симптомы – головные боли, головокружение и тошнота. Жертвы сотрясения мозга также могут иметь проблемы с концентрацией внимания и проблемы со зрением. «Часто симптомы могут быть незаметными, поэтому врач должен задавать острые вопросы, а пациенты должны быть честны и хорошо осведомлены о том, что происходит с их телами», – сказал Бейлс.

"Более высокая оценка серьезности травмы," он сказал. "Я не беспокоюсь о том, что игрок не будет честен со мной."

Чтобы помочь врачам оценить восстановление спортсмена после сотрясения мозга, в крупных программах студенческого футбола часто используется так называемое базовое тестирование.

Главный спортивный тренер Университета Джорджии Рон Курсон сказал, что всем спортсменам, которые могут быть подвержены сотрясениям мозга во время занятий спортом, перед началом сезона проходят неврологический баланс и психологические тесты, которые измеряют память, реакцию и распознавание.

Спортсмены, получившие сотрясение мозга, проходят повторное тестирование, и результаты их тестов на здоровье сравниваются с результатами тестов после сотрясения мозга.

"Если я попрошу вас назвать месяцы года назад, вы можете получить все 12, но это может занять полторы минуты, а обычно – 15 секунд," он сказал.

По словам Курсона, базовое тестирование устраняет большую часть субъективности процесса.

Бейлс, который создал Центр изучения спортсменов-пенсионеров в Университете Северной Каролины, сказал, что базовые тесты "очень важные дополнения. Но нет. 1 вещь, которую мы проходим, это симптомы. Если обнаружен какой-либо из этих симптомов, их не следует возвращать в игру."

Пока у пострадавшего от сотрясения мозга проявляются симптомы, никакие физические нагрузки не допускаются. По словам Курсона, как только симптомы исчезнут, спортсменам в Джорджии проводят тесты на нагрузку, чтобы убедиться, что у них нет симптомов с повышенной частотой сердечных сокращений.

Последний шаг к очищению – возвращение к практике без контакта, что и было запланировано для Тебоу в среду.

Большинство недавних исследований сотрясений мозга и футбола были сосредоточены на долгосрочных последствиях множественных сотрясений мозга, таких как возможное повышение риска деменции.

Для такого игрока, как Тебоу, у которого никогда раньше не было сотрясения мозга, важны краткосрочные риски.

Даже после разрешения на игру спортсмен, получивший сотрясение мозга, подвергается большему риску заражения другим. Этот риск со временем снижается. Два сотрясения мозга за две недели могут закончить сезон футболиста.

Хоге сказал, что он считает, что шансы Тебоу или любого другого футболиста, который получил сотрясение мозга, быть допущенным к игре слишком рано, маловероятны в наши дни из-за возросшего осознания рисков.

"Если вы убили кого-то из-за неправильного обращения и оценки," он сказал, "ты не хочешь этого на твоей голове."

© 2009 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

Бурятия Онлайн