Бывшие профи НФЛ стремятся положить конец детскому футболу

Группа бывших великих деятелей Национальной футбольной лиги, включая Зала славы Гарри Карсона из New York Giants и Ника Буониконти из Miami Dolphins, призывает родителей не позволять своим детям заниматься отборным футболом до тех пор, пока им не исполнится 14 лет.

Вместо этого группа поддерживает программу под названием "Пометить Футбол до 14 лет," запущен фондом Concussion Legacy Foundation. Программа направлена ​​на ознакомление родителей и молодых игроков с хронической травматической энцефалопатией. По данным фонда, иногда называемое CTE, это дегенеративное заболевание головного мозга, вызванное многократными ударами по голове, которое было обнаружено более чем у 85 процентов футболистов, занимающихся отбором мяча, за последние 10 лет.

"Эта образовательная программа для родителей вдохновлена ​​последним десятилетием исследований CTE, которые показали, что лучший способ предотвратить CTE у футболистов – это отложить регистрацию в отборочном футболе до 14 лет," Доктор. Роберт Канту, медицинский директор фонда, заявил в пресс-релизе организации.

"Невозможно переоценить абсурдность того, что семилетние дети получают 500 ударов головой за сезон только потому, что они в это время занимаются физическими упражнениями," добавил Крис Новински, главный исполнительный директор фонда, игравший в футбол в Гарвардском университете.

Маленькие дети с развивающимся мозгом более уязвимы к последствиям травм головы, что может привести к разрушительным последствиям в более позднем возрасте. Если они будут играть без отборов мяча, флаг-футбол поможет защитить их здоровье в долгосрочной перспективе и не повредит их шансам однажды попасть в НФЛ, советуют ветераны футбола.

Инициатива Concussion Legacy Foundation появилась вслед за новым исследованием, опубликованным на этой неделе в журнале Brain, которое показало, что повторяющиеся удары головой – даже при отсутствии сотрясения мозга – могут вызывать CTE.

"Исходя из всего, что мы знаем о CTE, Flag Football до 14 лет имеет огромное научное значение," сказал главный исследователь исследования, доктор. Ли Гольдштейн, доцент Медицинской школы и инженерного колледжа Бостонского университета. "Мы никогда не сможем предотвратить CTE, сосредоточившись на сотрясениях мозга. Любая значимая профилактическая кампания должна быть направлена ​​на предотвращение всех ударов по голове, в том числе субконкуссионных."

По данным Concussion Legacy Foundation, многие великие игроки НФЛ не начинали заниматься отборочным футболом до 14 лет, включая Джима Брауна, Тома Брэди, Уолтера Пэйтона, Джерри Райса и Лоуренса Тейлора.

"Для родителей, которые хотят, чтобы их дети увлекались футболом, они не должны играть в отборный футбол до 14 лет," Карсон сказал. "Я не играл в отборный футбол до старшей школы, и я не позволю своему внуку играть до 14 лет, так как считаю, что это неподходящий вид спорта для маленьких детей."

Буониконти, полузащитник «Дельфинов», сейчас страдает слабоумием, и ему поставили диагноз СТЕ.

"Я ошибся, начав заниматься футболом в 9 лет," Буониконти сказал в пресс-релизе. "Теперь CTE забрал мою жизнь. Молодежный отборочный футбол – это риск без вознаграждения."

Добавлен бывший полузащитник Pro Bowl Oakland Raiders Фил Виллапиано: "Я наблюдал, как мой товарищ по команде Кен Стэблер [квотербек, посмертно избранный в Зал славы в 2016 году] ухудшился и умер от CTE. В какой-то момент те из нас, кто добился успеха в этой игре, должны высказаться, чтобы защитить как футболистов, так и будущее игры, и поддержка Flag Football до 14 лет – наш лучший способ сделать это."

Бурятия Онлайн