Молодежный футбол меняет нервные волокна в головном мозге

МРТ показывает, что повторяющиеся удары по голове приводят к изменениям мозга у юных футболистов, согласно новому исследованию, представленному сегодня на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

В последние годы футбол стал предметом пристального внимания из-за растущей обеспокоенности по поводу долгосрочных последствий повторяющихся ударов головой. Игроки, у которых появляются признаки сотрясения мозга, обычно исключаются из игр, но многие удары по голове вызывают субконтузию – или ниже порога сотрясения мозга – и, следовательно, не вызывают никаких немедленных симптомов. Растет беспокойство по поводу того, что юные футболисты, которые сталкиваются с этими столкновениями на тренировках и в играх, могут быть уязвимы для их воздействия.

"Возраст от 9 до 12 очень важен для развития мозга," сказал ведущий автор исследования Чончхуль Ким, доктор философии.D., из Медицинской школы Уэйк Форест в Уинстон-Сейлеме, Северная Каролина.C. "Функциональные области мозга начинают интегрироваться друг с другом, и игроки, подвергающиеся повторяющимся травмам головного мозга, даже если степень воздействия незначительна, могут подвергаться риску."

Доктор. Ким и его коллеги изучили результаты этих столкновений на юных футболистах, используя новый метод МРТ, который рассматривает напряжение, очевидное в трактах белого вещества – пучках нервных волокон, которые переносят информацию между различными областями мозга.

"Основное внимание здесь уделялось деформации этих пучков волокон," Доктор. Ким сказал. "Изменения в результате столкновений могут вызвать удлинение или сжатие этих пучков."

Двадцать шесть юных футболистов мужского пола, средний возраст 12 лет, прошли МРТ до и примерно через три месяца после окончания сезона. Для сравнения, 22 мальчика того же возраста, которые не занимались контактными видами спорта, прошли МРТ по тому же графику.

Результаты МРТ показали, что у футболистов появились изменения в мозолистом теле, критически важном участке нервных волокон, соединяющем две половины мозга. Основная роль мозолистого тела заключается в интеграции когнитивных, моторных и сенсорных функций между двумя сторонами мозга.

Были признаки большей осевой деформации (сжатия) в некоторых частях мозолистого тела и признаки радиальной деформации (расширения) в других частях.

"Тело мозолистого тела представляет собой уникальную структуру, которая чем-то похожа на мост, соединяющий левое и правое полушария мозга," Доктор. Ким сказал. "Когда он подвергается внешним воздействиям, некоторые области будут сокращаться, а другие расширяться, как если бы мост скручивается на ветру."

Результаты показывают, что повторяющиеся субконкуссионные удары головой, связанные с занятиями молодежными контактными видами спорта, могут привести к изменениям формы мозолистого тела в этот критический период развития мозга. Доктор. Ким, однако, предупредила, что для подтверждения результатов необходимы дополнительные доказательства. Его группа намерена продолжить изучение игроков, когда это возможно, чтобы увидеть, не происходит ли дополнительной деформации.

Конечная цель исследования, доктор. Ким сказала, что она должна дать рекомендации по безопасной игре в футбол. МРТ может сыграть роль в этом процессе, помогая определить, сможет ли спортсмен вернуться к игре после травмы головы и когда. Позитронно-эмиссионная томография, метод визуализации, который может обнаруживать признаки воспаления в головном мозге, также потенциально полезен в этом отношении, по словам доктора. Ким.

"Лучше всего обнаруживать изменения как можно раньше," он сказал.

Бурятия Онлайн