Чаще всего моряки травмируют колени – на суше

Колени – это та часть тела, которая больше всего травмируется моряками на лодках. Травмы возникают в первую очередь из-за перенапряжения и чаще всего возникают во время физических тренировок. Это было показано в исследовании Sahlgrenska Academy, Гетеборгский университет, Швеция.

"Были проведены исследования риска травм для многих видов спорта, но не для плавания на лодке. Обладая дополнительными знаниями, мы можем разработать рекомендации, которые предотвратят травмы моряков," говорит Лена Боймо-Хавинг, которая проводила исследование в Академии Сальгренска, Университет Гетеборга.

В ходе исследования исследователи наблюдали за 42 моряками, которые входили в шведскую национальную команду по парусному спорту или были студентами одной из шведских парусных академий. Результаты показывают, что чуть более двадцати процентов травм, о которых моряки сообщили в течение учебного года, были вызваны несчастными случаями или каким-либо другим видом внешней силы.

В четырех из пяти случаев травма была вызвана перенапряжением. В целом, именно колени имеют самый высокий уровень травм среди моряков, но исследование показывает, что риск травм у молодых и пожилых моряков разный.

"У молодых моряков боль в спине и туловище сильнее, у моряков сборной несколько старше и часто травмируют плечи," говорит Лена Боймо-Хавинг.

Исследование показывает, что травмы моряков во время гонок случаются редко. Напротив, риск травм наиболее высок во время физических тренировок.

Подавляющее большинство участвовавших в исследовании моряков имели тренера по парусному спорту, но чуть более одной трети имели личного тренера.

"Морякам нужны персональные программы обучения, адаптированные к их потребностям. Также можно сделать вывод, что разным группам моряков могут потребоваться разные виды тренировок для предотвращения травм," говорит Лена Боймо-Хавинг.

Статья, "Перспективное исследование тренировочных привычек яхтсменов и частоты травм со сравнением опытных моряков и клубных моряков в течение 12-месячного периода", был опубликован в Британском журнале спортивной медицины.

Бурятия Онлайн