Чем старше, тем лучше – сравнение препаратов от диабета, входящих в топ-10, дает метформин наивысший балл

Согласно исследованию, проведенному учеными из Johns Hopkins, лекарство от диабета 2 типа, принимаемое перорально и широко применяемое более десяти лет, имеет явные преимущества перед девятью другими, в основном новыми лекарствами, используемыми для борьбы с хроническим заболеванием.

В своем отчете, опубликованном 16 июля в журнале Annals of Internal Medicine, команда Хопкинса обнаружила, что метформин, впервые одобренный U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 1995 году (и продавалось как Glucophage, Riomet и Fortamet) не только контролировало уровень сахара в крови, но и с меньшей вероятностью приводило к увеличению веса и с большей вероятностью, чем другие, к снижению уровня плохого холестерина в крови.

Исследователи говорят, что эти преимущества для здоровья важны, потому что они потенциально могут предотвратить сердечные заболевания и другие опасные для жизни последствия диабета. Более 15 миллионов американцев страдают диабетом 2 типа.

«Иногда новое – не обязательно лучше», – говорит ведущий автор исследования Шари Болен, M.D., терапевт в Hopkins. «Такие проблемы, как уровень сахара в крови, прибавка в весе и стоимость, могут быть важными факторами для многих пациентов, которые пытаются сохранить хорошее здоровье», – говорит Болен, инструктор Медицинской школы Университета Джона Хопкинса.

В этом, как полагают, крупнейшем сравнении лекарств в своем роде, ученые показали, что все обычно используемые пероральные препараты работают примерно одинаково при снижении и контроле уровня сахара в крови и в равной степени безопасны. Но метформин выделялся тем, что предлагал тот же уровень эффективности без слишком сильного снижения показателей глюкозы, и делал это по более низкой цене.

Было обнаружено, что метформин снижает уровень ЛПНП или плохого холестерина примерно на 10 миллиграммов на децилитр крови, в то время как новые изученные лекарства, такие как пиоглитазон (Actos) и розиглитазон (Avandia), или так называемые тиазолидиндионы, оказывали противоположный эффект, увеличивая уровни закупоривающего артерии жира на такое же количество.

Исследователи говорят, что основными недостатками метформина являются проблемы с пищеварением и диарея. Предыдущие отчеты обнаружили доказательства того, что лекарство приводит к накоплению молочной кислоты в крови у людей с умеренными заболеваниями почек или сердца, и они отмечают, что его не следует назначать никому с любым из этих состояний. Основными преимуществами обоих новых тиазолидиндионов были небольшое повышение уровня ЛПВП или хорошего холестерина и менее низкий уровень сахара в крови по сравнению с тремя другими более старыми, более дешевыми изученными препаратами – глимепирид (Амарил), глипизид (Глюкотрол), глибурид (Микроназа, Диабета). , Glynase PresTab) – известные как сульфонилмочевины второго поколения.

Они отмечают, что ежегодное лечение метформином или сульфонилмочевиной стоит в среднем 100 долларов, что составляет примерно четверть стоимости пероральных лекарств от диабета, одобренных FDA с тех пор, включая два новых тиазолидиндиона, одобренных в 1999 году. (Ожидается, что их цена упадет, когда станут доступны универсальные версии.)

«Когда вы имеете дело с такой эпидемией, как диабет, важно, чтобы люди взвешивали варианты лечения со своим врачом и принимали информированные решения о том, какое лекарство лучше всего соответствует их потребностям», – говорит Болен.

В ходе исследования Болен и ее коллеги проанализировали научные данные из 216 предыдущих исследований и сравнили каждый препарат с точки зрения его клинической эффективности, рисков и стоимости. Помимо метформина, тиазолидиндионов и сульфонилмочевины, в их анализ были включены препараты репаглинид (Прандин), миглитол (Глисет), акарбоза (Прекоза) и натеглинид (Старликс).

Среди других выводов команды было то, что глимепирид, глипизид и глибурид чаще приводили к слишком низкому уровню сахара в крови, чем другие препараты. Сульфонилмочевины и акарбоза не влияли на уровень плохого холестерина. И кроме метформина и акарбозы, медикаментозное лечение привело к увеличению веса с 2 до 11 фунтов.

Исследователи также отметили повышенный риск сердечной недостаточности, хотя и небольшой (менее трех человек из ста), у людей, принимающих тиазолидиндионы, у которых в анамнезе не было сердечных заболеваний. Они также предупреждают, что, несмотря на недавние сообщения о потенциале повышенного риска сердечного приступа от розиглитазона, пока нет достаточной информации, чтобы подтвердить вывод.

Исследователи говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы сравнить долгосрочную эффективность одного лечения с другим и сравнить влияние лекарств на качество жизни и ожидаемую продолжительность жизни. Также потребуются дополнительные исследования для сравнения этих результатов с результатами для инъекционных препаратов от диабета, в первую очередь инсулина, который не был включен в последний отчет.

Источник: Медицинские учреждения Джонса Хопкинса

Бурятия Онлайн