Депрессия повышает риск неблагоприятных исходов для чернокожих с сердечной недостаточностью

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Circulation: Heart Failure, у чернокожих пациентов с сердечной недостаточностью умеренная депрессия может увеличить риск госпитализации или смерти пациентов с сердечной недостаточностью.

Сравнивая результаты 747 чернокожих и 1420 белых с сердечной недостаточностью, используя шкалу депрессивных симптомов, сообщаемую пациентами, исследователи обнаружили:

  • Даже умеренные депрессивные симптомы могут повысить риск госпитализации или смерти пациентов с сердечной недостаточностью.
  • Чернокожие с уровнем депрессивных симптомов даже ниже уровней, обычно используемых для диагностики клинической депрессии, имеют повышенный риск смерти или госпитализации.
  • У чернокожих пациентов риск смерти или госпитализации был на 33% выше при ухудшении депрессивных симптомов в течение трех месяцев по сравнению с пациентами со стабильными депрессивными симптомами.
  • "Выявление и лечение даже незначительных симптомов депрессии у чернокожих пациентов с сердечной недостаточностью может помочь улучшить результаты лечения," сказал Роберт Менц, M.D., Автор исследования, кардиолог и доцент медицины в Медицинском центре Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина.C.

    Почти 6 миллионов взрослых американцев страдают сердечной недостаточностью – хроническим прогрессирующим заболеванием, при котором сердце не может эффективно перекачивать кровь в организм.

    В одном из первых исследований, специально посвященных изучению депрессии у чернокожих и белых пациентов с сердечной недостаточностью, участники ответили на вопросы об их эмоциональном здоровье на основе опросника депрессии Бека II, который является проверенным тестом для измерения депрессии. Оценка 14 или выше подтверждает диагноз клинической депрессии.

    Депрессивные симптомы, такие как трудности с концентрацией, усталость или недостаток энергии, чувство безнадежности и / или беспомощности, оценивались в начале исследования и через три месяца. Около трети чернокожих участников сообщили о симптомах, соответствующих клинической депрессии в начале исследования.

    Команда Менца проанализировала последствия исходных депрессивных симптомов и изменения этих симптомов, связанные с результатами для здоровья участников, включая госпитализацию или смерть. Исследователи исключили такие переменные, как возраст, пол, курение, другие заболевания и тяжесть сердечной недостаточности. Исходные симптомы депрессии и ухудшение симптомов с течением времени были связаны с худшими исходами у пациентов, особенно среди чернокожих.

    Хотя депрессия распространена среди обеих рас, пациенты с черной сердечной недостаточностью реже получают лечение. В ходе исследования только около 22 процентов чернокожих с уровнем депрессивных симптомов, подтверждающих диагноз клинической депрессии, принимали антидепрессанты, по сравнению с 42 процентами белых.

    "Эти результаты предполагают потенциальную важность скрининга всех пациентов с сердечной недостаточностью с помощью простых вопросов об их настроении и депрессии на каждом приеме у врача, чтобы их депрессия могла быть выявлена ​​и вылечена," Менц сказал.

    Бурятия Онлайн