Исследователи обнаружили, что антидепрессанты уменьшают боль у пациентов с опиоидной зависимостью

В том, что считается первым исследованием такого рода, продемонстрировавшим связь между антидепрессантом эсциталопрамом и уменьшением общей боли, исследователи из Медицинской школы Бостонского университета (BUSM) обнаружили, что у пациентов с опиоидной зависимостью, получавших эсциталопрам, наблюдалось значительное снижение выраженность боли и вмешательство боли в течение первых трех месяцев терапии. Эти результаты опубликованы в журнале Pain.

Боль часто встречается у пациентов с опиоидной зависимостью, но фармакологические стратегии ограничены. Среди пациентов, принимающих метадон, оценка распространенности хронической боли колеблется в пределах 37-61%. Устранение боли у пациентов с опиоидной зависимостью является клинической проблемой, учитывая опасения по поводу злоупотребления опиоидами и их неправильного употребления среди лиц с предшествующими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. Тем не менее, неразрешенная боль может быть фактором риска рецидива у пациентов, у которых боль не полностью излечена.

По мнению авторов, антидепрессанты могут представлять собой привлекательный вариант лечения боли у пациентов с опиоидной зависимостью из-за частого сосуществования депрессии в этой популяции. Использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) при хронических болевых состояниях менее изучено.

В исследовании использовались продольные данные рандомизированного контролируемого исследования, в котором оценивалось влияние эсциталопрама на сохранение курса лечения у пациентов с депрессивными симптомами, которые начинали лечение бупренорфином / налоксоном для лечения опиоидной зависимости. Участники были рандомизированы для получения 10 мес.грамм. эсциталопрама или плацебо ежедневно. Изменения тяжести боли, болевого синдрома и депрессии оценивались на одном, двух и трехмесячных визитах с помощью визуальной аналоговой шкалы, Краткого перечня боли и Опросника депрессии Бека II, соответственно.

"Это исследование показало, что лечение эсциталопрамом привело к значительному снижению тяжести боли и помех со временем, с почти 30-процентным уменьшением тяжести боли через один месяц по сравнению с контролем," объяснил ведущий автор Джудит Цуй, доктор медицины, магистр здравоохранения, доцент медицины в BUSM. "Корректировка изменений показателей депрессии внутри субъекта не повлияла на эффекты эсциталопрама, что позволяет предположить, что обезболивающие свойства эсциталопрама не зависят от его антидепрессивных эффектов," она сказала.

Цуй подчеркивает, что необходимы дополнительные исследования использования ненаркотических препаратов, таких как СИОЗС, для лечения боли у опиоидно-зависимых групп населения. "Альтернативные, неопиоидные фармакологические методы лечения необходимы для облегчения боли у опиоидозависимых групп населения."

Бурятия Онлайн